Роковой фол Галя Мекеля привёл к победе «Зенита» «+1»

Открывавший нынешний розыгрыш плей-офф Единой Лиги ВТБ матч БК «Зенит» — БК «Нижний Новгород» получился именно таким, каким и должен быть настоящий баскетбол. Хозяева «СБУР-Арены» рванули с места в карьер с первых секунд, а разгоняющим выступил Вальтер Ходж: пуэрториканец включил реактивные скорости, и защита нижегородцев за ним просто не успевала. При счёте 11:2 Багатскис взял тайм-аут, после которого последовал ответный рывок гостей. Начал его сверхдальним попаданием Томпкинс, а продолжил ещё одним трёхочковым Рочести. Первая четверть завершилась с перевесом хозяев в 2 очка, и вплоть до последней секунды встречи на паркете шла упорнейшая борьба.

Во второй и третьей четвертях запомнились отдельные моменты проявления игроками своих индивидуальных возможностей: однажды Лэндри забил тяжелейший бросок с отклонением «по учебнику». В середине последнего отрезка игры показалось, что более опытные нижегородцы перехватывают инициативу: гости стали играть на Параховского, которого очень трудно держать «в краске». Однако очень вовремя забросил «бомбу» Дмитрий Кулагин, и на последней минуте «Зенит» вёл «+5». Однако Мекель забил 5 очков подряд и замаячил овертайм. Всё решилось после фола Мекеля на Ходже, который хитро забил лишь первый штрафной — 73:72 и 1—0 в серии.