ента новостей

08:46
Бельский снова пообщался с петербуржцами
08:20
Петербуржец пожаловался на банк
02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
13:12
В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия писателя
13:09
В Кировском районе подростки стреляли по окнам на проспекте Стачек
11:52
В Приморском районе поймали подозреваемых в грабеже
11:45
На трассе «Сортавала» полностью перекроют движение
11:42
На Большеохтинском проспекте задержали подозреваемую в поножовщине с сожителем
10:55
В центре Петербурга задержали подозреваемого в убийстве на Старо-Петергофском проспекте
09:02
Коллекторов-нарушителей оштрафовали
07:22
Главной темой ПМЭФ станет многополярность
22:43
«СКА-1946» выиграл третий матч финала плей-офф МХЛ у «Локо» 2:1 и с таким же счётом ведёт в серии
19:02
Выставка Людмилы Чувиляевой «Хвостатая душа Петербурга»
15:57
Женский претендентский турнир в Торонто завершился убедительной победой экс-чемпионки мира по шахматам Тань Чжунъи из КНР
15:28
Индийский шахматист Доммараджу Гукеш стал победителем турнира претендентов в Торонто, россиянин Ян Непомнящий чудом не проиграл Фабиано Каруане и пришёл к финишу третьим
14:36
На КАД в течение четырех дней запретят движение грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн
14:01
Выставка «Один день в музее»
12:31
Места дислокации в Петербурге комплексов фиксации нарушений ПДД c 22 по 30 апреля
12:06
В Петербурге поймали находящегося в розыске за применение насилия к полицейскому
11:58
В Ленобласти задержали стрелка из деревни Заборье
Все новости
Питерец.ру » Политика » Мы все выбираем Свободу! И знайте, мы не одни

Мы все выбираем Свободу! И знайте, мы не одни

Фото:
Валентин Илюшин, «БалтИнфо»
В Санкт-Петербурге и в ряде других городов России состоялись оппозиционные Марши свободы, в которых из-за сложившихся погодных условий и противодействия властей приняли не слишком многочисленные силы

Эти слова, перефразирующие слова известной песни Александра Галича, оппозиционеры могли сделать своим руководящим девизом, но выбрали другой слоган. В Петербурге состоялось согласованное с властями мероприятие, названное организаторами «Марш Свободы», проходившее под лозунгом «Выйди на улицу, верни себе Родину!».

Согласованный маршрут предусматривал шествие от метро «Горьковской» через Троицкий мост к Марсову Полю, где должен был состояться митинг. День, выбранный для марша, оказался очень неприветливым: температура воздуха была ниже одиннадцати градусов мороза, дул очень сильный ветер, и, тем не менее, собралось довольно много народу, около полутысячи человек.

На 15 декабря в Смольном было согласовано сразу два «Марша свободы», шествия должны были стартовать от станции метро «Горьковская» с интервалом в один час. По понятным причинам некоторые демократически настроенные участники марша не хотели отождествлять себя с националистами, возглавляемыми Николаем Бондариком и Ольгой Курносовой.

Участники стартовавшего первым по времени марша, заявленного движением «Левый фронт» и членом координационного совета оппозиции Андреем Пивоваровым, приняли решение отказаться от какой бы то ни было политической символики.

Они без инцидентов добрались от метро до конечного пункта, но когда лидеры митингующих предложили присутствующим почтить минутой молчания память жертв февральской революции 1917 года, полиция пресекла акцию, так как сочла, что согласованная с властями акция завершена, а «минута молчания» с властями не была согласована. Митингующим пришлось разойтись, так как погода не способствовала дальнейшим протестным действиям.

Вторая волна марша состояла целиком из националистов. Уже на Троицком мосту были задержаны первые 25 человек, которые несли плакат, как сообщили в полиции, «оскорблявший религиозные чувства мусульман». Марширующие под имперскими знамёнами пришли на Марсово Поле, и там их встретила хорошо подготовленная полиция. Некоторых активистов, в том числе несовершеннолетних, задержали и доставили в полицейские участки для составления протоколов. Сообщивший об этом полицейском демарше средствам массовой информации Николай Бондарик не уточнил, в какие именно отделы полиции были доставлены задержанные и в чём их обвиняли.

Несмотря на то, что марши в Северной столице были официально разрешены, полиция сделала всё, чтобы протестующие испытали как можно больше неудобств. Начались они с момента формирования колонн в 14:45, при старте акции в 15:15. Полиция не разрешила старт шествию до наступления этого времени, и люди мёрзли на морозе и пронизывающем ветру. Движение марша осуществлялось строго по тротуарам, выход за их пределы моментально пресекался правоохранителями. Ещё одним препятствием стали последние сотни метров перед целью марша. При сходе с моста наблюдается усиленное движение, и обычно в случае прохождения маршей автомобильное движение на этом участке перекрывали, но сегодня этого сделано не было, и марширующие вынуждены были переходить набережную по разрешающему сигналу светофора.

Протестные настроения не нашли широкой поддержки у основной массы петербуржцев, слишком мало людей вышли на улицы, чтобы «вернуть себе Родину». Такая апатия населения поддерживалась холодной зимней погодой, недоверием к политической говорильне, от которой, как правило, ничего не меняется, а правительство развязывает себе руки для дальнейшего закручивания гаек.

Наблюдатели отмечают несогласие людей с лозунгами и методами националистов, несмотря на то, что в обществе растёт напряжённость из-за непростой межэтнической ситуации в городе, вызванной нашествием неконтролируемых масс мигрантов из стран средней Азии.

Протестные настроения по-прежнему сильны в обществе, но время уличных выступлений, скорее всего, прошло, люди предпочитают держать фигу в кармане, что, в конечном итоге, не свидетельствует о стабильности.

В других городах России тоже прошли марши протеста. Известно о состоявшихся акциях в Хабаровске, Челябинске и Саратове. Марш в Новосибирске был отменён из-за сорокаградусных морозов. В Москве акция была вообще не разрешена, поэтому лидеры оппозиции призывали своих сторонников приходить на Лубянскую площадь для прогулки, на что они имеют полное конституционное право.

Несмотря на это, полицейские задерживали лидеров оппозиции и отвозила их в полицейские участки, где и составлялись многочисленные протоколы о нарушениях.

В общем и целом можно констатировать, что хотя во многих крупных городах страны марши всё же прошли в той или иной форме, было видно, что протестное движение явно пошло на спад, и для того чтобы действенно обозначать перед властями свою силу, оппозиции нужно искать другие методы борьбы.

© piterets.ru

6 комментариев

arina
"Полиция сделала всё, чтобы протестующие испытали как можно больше неудобств"-вот, так всегда. Свободу практически невозможно добиваться при таких условиях. Но...люди продолжают организовывать митинги,находятся ещё такие, кто ходит на них. Лично я не хожу потому, что не верю в положительный исход таких мероприятий.Но всегда рада,когда находятся активисты, и тем более, когда им удаётся таким способом что-то изменить.
Мари
Активисты всегда есть и будут. Вот только, как правило, не всегда удается добиться того, чего хочется.. увы...
Акаша
Жаль, что наши люди не горят желанием отстаивать свои права и высказывать свою точку зрения, а правительство подавляет любые проявления таких желаний. И те, кто все же приходит на митинги и организовывает их - большие молодцы.
Vesna
Все революционеры большие молодцы.Только лидеры как всегда рвутся к кормушке,а народ,обманутый высокими идеями,как всегда будет расхлёбывать,если начнётся что-то серьёзное.Неужели история ни чему не научила.Пора уже включать голову и проводить мирные реформы.А митинги,глотки и кулаки никогда нигде ничего хорошего не создали.Зато разрухи и крови было...Зачем всё это повторять?
Алекс Вилкс
До гражданской сознательности среди наших граждан ещё слишком далеко ,все сидят и ждут с моря погоды ,как в известной пословице гром не грянет мужик не перекрестится, многих не устраивает ситуация ,но они по-прежнему сидят дома и ждут.
Лада
Если обратиться к истории, то будет очевидным тот факт, что ни одна революция не изменила жизнь простого народа к лучшему. Народ - рычаг, с помощью которого одна власть сменяет другую.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх