ента новостей

09:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве таксиста
08:46
У рекордной явки избирателей есть объективные причины
08:22
У кого наиболее высокие зарплаты?
00:10
«Ленинградец» разгромлен «Енисеем» в Рощино: команда Сергея Кирьякова второй раз в сезоне ФНЛ – 2023/2024 проиграла со счётом 0:4
18:11
С поражения началась для СКА серия второго раунда плей-офф с «Автомобилистом»: решающую шайбу при счёте 2:2 забросил Баранцев
16:25
В Ленобласти отмечают День воссоединения Крыма с Россией
16:14
Россия. Путин. Крым: на Дворцовой площади прошел молодежный флешмоб
15:48
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией
15:14
Места работы в Петербурге передвижных комплексов фиксации превышения скорости c 18 по 24 марта
14:41
Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы
13:43
В Ленобласти с погоней и стрельбой задерживали пьяного юношу на «Жигулях»
13:36
На Невском проспекте юноша на мотоцикле влетел в припаркованный «Мерседес»
13:26
В Невском районе подростку брызнули из баллончика в лицо
13:20
В Петербурге задержали пиромана, который поджог дом родственников в Ольгино
13:13
В Красногвардейском районе задержали налетчика на магазин
13:06
В центре Петербурга мигрантка ударила ножом соотечествиника
10:59
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
09:41
Центробанк предложил расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества
09:20
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют полосу движения
07:54
Как проголосовали петербуржцы?
07:29
За Путина более 87%
23:17
Диаметрально противоположными результатами завершили регулярный чемпионат Суперлиги петербургский волейбольный «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Ленобласти
22:57
«СКА-Нева» пропустила на 159-й минуте и проиграла тульскому клубу АКМ серию второго раунда плей-офф ВХЛ со счётом 0–4
12:24
В Ленобласти на трассе «Нарва» китайский кроссовер врезался в опору ЛЭП. Пострадали двое пассажиров, женщина и 7-летняя девочка
12:15
На улице Адмирала Трибуца иномарка сбила 6-летнего мальчика
12:10
В Петербурге задержали мигранта, оргабившего женщину на Пискаревском проспекте
13:57
Под Волосово в ДТП с фурой погиб полицейский
13:35
В Калининском районе фургон сбил пешехода
13:28
В Ленобласти в ДТП погибла женщина-водитель «Тойоты Аурис»
12:33
В массовом ДТП на Литейном проспекте погиб водитель такси
Все новости
Питерец.ру » Политика » В Мариинском дворце прошли общественные слушания по скандальному законопроекту о митингах

В Мариинском дворце прошли общественные слушания по скандальному законопроекту о митингах

Фото:
go.mail.ru
В Мариинском дворце в понедельник прошли общественные слушания по скандальному законопроекту о митингах. В первоначальном варианте он содержал огромный перечень площадей и улиц, запрещенных для

В Северной столице в понедельник прошли общественные слушания по законопроекту о митингах. Обсудить проект закона предложил омбудсмен Александр Шишлов, который счел его чрезмерно жестким и попирающим гарантированную Конституцией свободу собраний. 

Изначально новый проект закона о митингах предусматривал запрет на публичные мероприятия на 30 улицах и площадях Петербурга. Существовали в нем и ограничения на пикеты и митинги возле органов государственной власти.

Впоследствии Смольный немного смягчил законопроект, оставив в списке адресов только три - Дворцовую и Исаакиевскую площади и Невский проспект. Кроме того, митинговать нельзя вблизи станций метро, нужно отойти минимум на 100 метров. Шишлов заметил, что запрет на митинги на Дворцовой, Исаакиевской или Невском нужно обосновать. 

На слушания были приглашены несистемные оппозиционеры Петербурга. Им одинаково не нравилась как первая редакция законопроекта, так и вторая. Со стороны власти на мероприятии присутствовали лидер франции «ЕдРа» в парламенте Сергей Анденко, сотрудник комитета Смольного по вопросам законности, правопорядка и безопасности Иван Бурлаков, и представитель городской прокуратуры в ЗакСе Светлана Леонтьева. Также на слушаниях присутствовали парламентарии из фракции «Яблока» - Максим Резник, Вячеслав Нотяг, Борис Вишневский, Александр Кобринский. 

Оппозиция Петербурга была представлена достаточно широко - от националистов разного толка до защитников секс-меньшинств. Бурлаков из комитета по законности объяснял, почему нельзя митинговать ближе чем в 200 метрах от органа государственной власти, детского сада, больницы или школы - законопроект предусматривает и такие ограничения. Невский проспект, по словам Бурлакова, является важнейшей транспортной артерией города и тормозить движение на нем нельзя. Что касается Исаакиевской и Дворцовой площадей, Бурлаков заявил, что «это достояние города, два самых поклоняемых места, где должно быть обеспечено для человека нормальное восприятие этих памятников». 

Оппозиционеры ожидаемо предлагали запретить проезд кортежей по Невскому вместо запрета шествий. В целом выступающие указывали на противоречия законопроекта и Конституции, напоминали, что закон должен охранять свободы, а не режим. Некоторые реплики касались и правоохранителей, которые нарушают закон о полиции. 

Борис Вишневский напомнил, что запрет на акции на Дворцовой, Исаакиевской или Невском проспекте, скорее всего, не коснется различных крестных ходов. «В чем разница, если верующим можно, а тем, кто верит во что-то другое, нельзя?» - задался вопросом депутат. Руководитель петербургского отделения РПР-Парнас Константин Ершов обратил внимание на увеличение минимального расстояния между одиночными пикетчиками до 50 метров - по его словам, провокатор может встать за углом здания и закон будет нарушен. Кроме того, заметил Ершов, полицейских с рулеткой он никогда не видел. Добавим, что сейчас между одиночными пикетами должно быть расстояние не менее 10 метров. Александр Кобринский отметил, что запрет на шествие в 200 метрах от станций метро фактически приведет к полному запрету акций в центре, поскольку в центре везде есть метро. 

В середине слушаний националист Николай Бондарик устроил небольшой скандал, заявив, что считает мероприятие фарсом и не может больше присутствовать на нем. В сопровождении Ольги Курносовой Бондарик удалился, о чем никто не пожалел. По некоторым данным, Бондарик просто куда-то торопился, но покинуть слушания тихо не мог. Это подтверждается тем, что ничего особенно «фарсового» в зале в тот момент не происходило. 

Одним из последних выступил лидер петербургских национал-синдикалистов Игорь Чепкасов. Его речь вызвала волнение как в президиуме так и в зале. Политик начал с того, что поприветствовал уважаемых представителей оппозиционной общественности: 

«... и не здравствуйте, неуважаемые мною путинские режимоблюстители!», - обратился Чепкасов к «другой стороне баррикад». 

«Не удивительно, что в нашем полицейском государстве предпринимаются попытки принятия действительно антинародных законов. Тем более не удивительно, что с этой трибуны неоднократно звучали аргументы в защиту законопроекта, апеллирующие к правоохранителям, с которыми консультировались законодатели. Только я хочу напомнить путинским холуям о 3-й статье Конституции РФ, о том, что единственным источником власти в стране является ее народ. Почему вы столько раз сослались на полицейских, но ни разу не услышали нашего мнения?»

По словам Игоря Чепкасова, такое поведение Мариинского дворца - еще один повод для граждан задуматься, нужно ли ему «такое государство и такие «слуги народа». После этого политик вспомнил общественные слушания в полицейском управлении, где на вопрос, почему на акциях протеста сотрудники МВД носят шлемы с тонированным забралом, ему ответили, что «Мы такие закупили!». Эта реплика вызвала в зале бурное перешептывание и реплики с мест. 

«А не проще ли нам отказаться от гражданства и послать вас всех куда подальше? С кем вы останетесь?! И будет ли после этого у вас гражданское общество? Уверяю, останутся только те, кто отлизывают, как и вы! Да будьте вы все прокляты с вашими законами и вашими инициативами! А поскольку вы все тут отлизываете Путину, то я от всей души желаю ему политической смерти! Причем скорейшей! Слава России!», - закончил свое выступление Чепкасов. 

На этой оптимистичной ноте общественные слушания по городскому закону о митингах подошли к концу.

Источник: Vchera.com

2 комментария

Петр
Даа, власть только и занимается новыми законами против оппозиции, оппозиция только митингует и орет, а реальные проблемы ни те, ни особенно другие почти и не решают..
Starseniy
По моему мнению, в каждом городе, городке и посёлке должно быть постоянное место, куда при любых обстоятельствах можно будет прийти, выступить и сказать чего хочешь.
При таком решении вопроса не возникают конфликты выступающих с другими гражданами, - как это часто бывает в случаях, когда выступления и митинги проходят на обычных улицах и площадях.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх