ента новостей

13:25
Кузнецовскую улицу осветили 226 светодиодных фонарей
13:22
В Петербурге изменится трасса туристического трамвая
13:10
Очередную партию помощи передали из Петербурга в зону СВО
10:22
В Ленобласти водитель «Лада Приора» угрожал охраннику пневматическим пистолетом
10:14
В Петербурге задержали мужчину, который брызнули из баллончика в лицо подростку
09:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве таксиста
08:46
У рекордной явки избирателей есть объективные причины
08:22
У кого наиболее высокие зарплаты?
00:10
«Ленинградец» разгромлен «Енисеем» в Рощино: команда Сергея Кирьякова второй раз в сезоне ФНЛ – 2023/2024 проиграла со счётом 0:4
18:11
С поражения началась для СКА серия второго раунда плей-офф с «Автомобилистом»: решающую шайбу при счёте 2:2 забросил Баранцев
16:25
В Ленобласти отмечают День воссоединения Крыма с Россией
16:14
Россия. Путин. Крым: на Дворцовой площади прошел молодежный флешмоб
15:48
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией
15:14
Места работы в Петербурге передвижных комплексов фиксации превышения скорости c 18 по 24 марта
14:41
Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы
13:43
В Ленобласти с погоней и стрельбой задерживали пьяного юношу на «Жигулях»
13:36
На Невском проспекте юноша на мотоцикле влетел в припаркованный «Мерседес»
13:26
В Невском районе подростку брызнули из баллончика в лицо
13:20
В Петербурге задержали пиромана, который поджог дом родственников в Ольгино
13:13
В Красногвардейском районе задержали налетчика на магазин
13:06
В центре Петербурга мигрантка ударила ножом соотечествиника
10:59
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
09:41
Центробанк предложил расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества
09:20
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют полосу движения
07:54
Как проголосовали петербуржцы?
07:29
За Путина более 87%
23:17
Диаметрально противоположными результатами завершили регулярный чемпионат Суперлиги петербургский волейбольный «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Ленобласти
22:57
«СКА-Нева» пропустила на 159-й минуте и проиграла тульскому клубу АКМ серию второго раунда плей-офф ВХЛ со счётом 0–4
12:24
В Ленобласти на трассе «Нарва» китайский кроссовер врезался в опору ЛЭП. Пострадали двое пассажиров, женщина и 7-летняя девочка
12:15
На улице Адмирала Трибуца иномарка сбила 6-летнего мальчика
Все новости
Питерец.ру » Политика » Итоги лета: в Смольном создано два сомнительных комитета

Итоги лета: в Смольном создано два сомнительных комитета

Фото:
Невские новости
В Петербурге стало больше чиновников и комитетов. Зачем Смольному лишние люди?

С сентября в Смольном начнёт свою работу новый комитет территориального развития, который займётся взаимодействием с органами местного самоуправления, районными администрациями, политическими партиями и НКО. Ранее этими функциями занималась администрация губернатора Петербурга.
Эксперты и СМИ называют несколько причин создания нового комитета. Так, например, политолог Юрий Светов высказал мнение, что структура создана с целью дополнительного контроля над муниципалитетами со стороны Смольного. «В Петербурге 110 муниципальных образований и сразу же идет правительство Санкт-Петербурга, его комитеты. А между ними – существенный разрыв. Руководителей районов не избирают, а назначают, система взаимодействия администрации районов с администрацией смольного понятна, а вот с муниципальными образованиями все время возникают различного рода неувязки», - пояснил Светов.
В новом комитете будет работать около 46 госслужащих. По всей видимости, планировавшееся ранее сокращение чиновников Смольного не произойдёт. Стоит отметить, что недавно штат служащих также был расширен на 80 человек за счёт создания в июле 2017 года комитета по контролю за городским имуществом (ККИ). Его появление в городе на Неве также вызвало массу споров.
Пока общественность Петербурга размышляет над целью создания комитета территориального развития, деятельность ККИ уже подверглась острой критике со стороны бизнес-сообщества. Сомнение в целесообразности создания ККИ вызвано тем, что он дублирует часть функций комитета имущественных отношений. Как отметил генеральный Директор «Бкн–Девелопмент» Леван Харазов: «Последствия для бизнеса от появления еще одного комитета очевидны — наверняка вырастет число штрафов. Не исключено, что у чиновников нового комитета будет задание по сбору денег в бюджет».
Показательно, что за два месяца своего существования, комитет по контролю за имуществом смог зарекомендовать себя лишь с худшей стороны. При этом решение о создании двух спорных структур губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял именно в то время, когда дефицит городского бюджета составляет 64,3 млрд рублей. «Время для создания комитета выбрано неудачное. Можно подумать, именно сейчас рынку «нужны» структуры для дополнительного контроля и санкций. Нет ощущения, что это делается для помощи бизнесу. Это ухудшает инвестиционный климат и раздувает бюрократический аппарат, который кормят за счет налогоплательщиков», - поделился мнением гендиректор «Петрополя» Марк Лернер.
А поводом для беспокойства послужили слова председателя ККИ Андрея Короткова: «Сколько угодно можно грозить пальчиком, но пока ремень не возьмешь, ребенок тебя слушать не будет. Так и с бизнесом – можно 250 раз взывать к сознательности, но, если это приносит прибыль, ничего они сами делать не будут. Должны быть какие-то санкции». Комитет подчиняется лично Георгию Полтавченко, который имеет давние близкие связи его с руководителем – Андреем Коротковым. Стало известно, что глава комитета лично лоббировал создание новой структуры. Под сомнением оказались и профессиональные способности Андрея Короткова. Ранее он руководил столичной казённой организацией «Межотраслевой производственно-технический центр» (МПТЦ). В результате предприятие понесло убытки в размере 340 млн рублей.
В сложившейся ситуации, сопровождающейся сомнительными кадровыми решениями губернатора, целесообразность создания двух новых комитетов и перспективы развития петербургского малого и среднего бизнеса выглядят весьма туманно. При этом Георгий Полтавченко не обращает внимания на жалобы предпринимателей и общественное мнение. Не исключено, что недовольство граждан будет нарастать до тех пор, пока Андрей Коротков не покинет свой пост.

Источник: Невские новости

4 комментария

Сергей
Серьёзно?? Это что,осеннее обострение? Похоже денег после «Зенит-Арены» очень много осталось!! Так Вы спросите, не стесняйтесь, я помогу!! Легко подскажу, где финансирование лишнем не будет!!
Гость Елена
Ещё наглости хватает при дефиците бюджета в 64 млрд, создавать организации, которые душат малый бизнес на корню! По всей видимости, забыли, что от бизнеса в бюджет неплохо капают деньги!
Юлия Каренинa
Георгий Полтавченко никогда не отличался ни разумной кадровой политикой, ни умением решать важные для горожан вопросы (как с Исаакием), ни грамотной политикой в целом. Насоздавать побольше комитетов и тратить на них бюджетные деньги – это не в плюс городу. Жаль, что не для всех это очевидно.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх