ента новостей

02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
13:12
В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия писателя
13:09
В Кировском районе подростки стреляли по окнам на проспекте Стачек
11:52
В Приморском районе поймали подозреваемых в грабеже
11:45
На трассе «Сортавала» полностью перекроют движение
11:42
На Большеохтинском проспекте задержали подозреваемую в поножовщине с сожителем
10:55
В центре Петербурга задержали подозреваемого в убийстве на Старо-Петергофском проспекте
09:02
Коллекторов-нарушителей оштрафовали
07:22
Главной темой ПМЭФ станет многополярность
22:43
«СКА-1946» выиграл третий матч финала плей-офф МХЛ у «Локо» 2:1 и с таким же счётом ведёт в серии
19:02
Выставка Людмилы Чувиляевой «Хвостатая душа Петербурга»
15:57
Женский претендентский турнир в Торонто завершился убедительной победой экс-чемпионки мира по шахматам Тань Чжунъи из КНР
15:28
Индийский шахматист Доммараджу Гукеш стал победителем турнира претендентов в Торонто, россиянин Ян Непомнящий чудом не проиграл Фабиано Каруане и пришёл к финишу третьим
14:36
На КАД в течение четырех дней запретят движение грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн
14:01
Выставка «Один день в музее»
12:31
Места дислокации в Петербурге комплексов фиксации нарушений ПДД c 22 по 30 апреля
12:06
В Петербурге поймали находящегося в розыске за применение насилия к полицейскому
11:58
В Ленобласти задержали стрелка из деревни Заборье
11:53
На КАД женщина на иномарке сбила пешехода с собакой
11:45
В Петербурге две школьницы врезались на самокате в припаркованный автомобиль
Все новости
Питерец.ру » Общество » Националисты провели «фруктовый рейд» в Петербурге

Националисты провели «фруктовый рейд» в Петербурге

Фото:
Петербургские националисты во главе с Николаем Бондариком и Дмитрием «Бешеным» Евтушенко вместе с 20-30 единомышленниками и под присмотром полиции устроили в Петербурге так называемый

Вечером 29 июля 2013 года около 30 крепких парней в спортивной одежде устроили так называемый «фруктовый рейд». Обступив лотки с фруктами у станции метро «Старая Деревня» в Петербурге, они попросили у торговцев из южных регионов показать свои паспорта и разрешения на торговлю. При виде корочки иностранного государства участники рейда зачитывали положения из федерального закона, запрещающего заниматься розничной торговлей лицам без российского гражданства. После этого с нарушителями разбирались полицейские, а участники рейда сбрасывали с лотков на асфальт ящики с фруктами.

В связи с жалобами коммерсантов на борцов с незаконной торговлей на улицах Санкт-Петербурга, и, в частности, с заявлением торговцев фруктами возле станции метро «Старая Деревня», проверкой указанных фактов занялись в правоохранительных органах города.

Установлено, что петербургские националисты во главе с Николаем Бондариком и Дмитрием «Бешеным» Евтушенко вместе с 20-30 единомышленниками, под присмотром полиции, ездят по разным станциям метро, на выходе из которых приезжие продавцы торгуют фруктами и овощами, и пытаются проверять у них документы. Некоторых торговцев задерживают полицейские. По словам самих активистов, сотрудники полиции задержали пятерых нелегальных торговцев рядом со станциями метро «Комендантский проспект» и «Пионерская». При этом активисты иногда приезжают с битами, но силу не применяют.

Накануне прошла третья по счету «зачистка» стихийных мигрантских рынков у станций петербургского метро. Следующая акция намечена на вечер 31 июля.

Питерские националисты заявляют, что за три рейда они проверили уже несколько десятков лотков у станций «Озерки», «Проспект Просвещения», «Сенная», «Черная речка».

Лидер группировки Дмитрий Евтушенко подчеркнул, что задача этих рейдов состоит, прежде всего, в том, чтобы разобраться с подпольной торговлей, а также перекрыть один из основных, по его мнению, источников доходов нелегалов.

«Если у них не будет заработка, то и приезжать сюда будут меньше: будет меньше изнасилований, грабежей и разбоев», - аргументирует активист.

По утверждению Евтушенко, число людей, поддерживающих подобные рейды, растет: «Нам уже пишут из других городов, приглашают помочь, спрашивают совета, как на практике избавляться от нелегалов. Пока мы будем оказывать другим городам только информационную поддержку, поскольку ни средств, ни времени ездить по стране, попросту нет».

Полицейские, работавшие накануне на месте событий, заявляют, что никто из участников «фруктового рейда» серьезных правонарушений не совершал. Не было зафиксировано ни одного случая рукоприкладства. К проверяемым, напротив, возникает много вопросов.

«Отстраняясь от политики, стоит признать, что мера интересная и пока действенная. Но необходимо понимать, что система, на которую они пытаются давить, будет противодействовать. Наша задача следить, чтобы это не вышло глубоко за рамки правового поля», – заключили в петербургской полиции.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уверяет, что мигрантов в Петербурге стало намного больше, чем в Москве. Неконтролируемая миграция остается большой проблемой в Ленинградской области. Кроме того, как пояснил губернатор, надо, чтобы работодатель отвечал за гастарбайтеров, которых берет к себе на предприятие. «Они приезжают сюда работать, а не отдыхать. Пусть работодатель следит, приехал он, вышел на работу, поженился или что-то еще. Хоть и ругают меня за эту фразу, но разбегаются потом, как тараканы», - сказал Дрозденко. По его мнению, самой опасной диаспорой является узбекская. «Именно из них, по статистике, формируется больше всего торговцев наркотиками, рэкетиров. По этой диаспоре наблюдается наибольший рост преступности. Цифры страшные - преступность увеличилась на 70%», - сказал он.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх