ента новостей

11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
11:08
Закрытие трамвайного движения по Садовой улице
10:15
Зимой дома убирали плохо
09:24
Владельца Telegram призвали бороться с терроризмом
07:43
Киберучения для студентов СПО прошли в Санкт-Петербург
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Усилий завода «МПБО-2» недостаточно для решения мусорных проблем Петербурга

Усилий завода «МПБО-2» недостаточно для решения мусорных проблем Петербурга

Фото:
vk.com
На предприятии по обращению с твердыми коммунальными отходами разработали новые меры пожарной безопасности. У ГУП «МПБО-2» есть и другие проблемы, требующие решения.

На петербургском заводе по переработке ТКО обратили внимание на пожарную безопасность. Теперь при въезде на предприятие мусоровоз должен пройти осмотр с помощью видеокамер, а также весовой, радиационный и документальный контроль. Специалисты проверили пожарные гидранты и огнетушители, наполнили пожарные резервуары, для сотрудников был организован инструктаж по обращению со средствами пожаротушения.
Работа по повышению уровня безопасности, несомненно, является позитивным намерением предприятия. Однако важно понимать, что тяжелая ситуация, сложившаяся в сфере обращения с отходами в Северной столице, требует более действенных мер. Одно из лиц, ответственных за результат, — ГУП «МПБО-2».
В 2018 году было объявлено, что завод наделен статусом регионального оператора по реализации отходов в Санкт-Петербурге. Данное решение могло сделать «МПБО-2» монополистом на рынке ТКО на ближайшие десять лет. Однако суд признал незаконным соглашение администрации с ГУП. Итоги тендера пересмотрели, так как в конкурсных документах были найдены нарушения.
Проблемной является и нынешняя деятельность предприятия. На территории Петербурга у него есть две производственные площадки по обработке отходов — в поселке Янино и на Волхонском шоссе. В апреле дачники садовых товариществ пожаловались на гору мусора, обнаруженную на территории одного из филиалов «МПБО-2» — «Опытного завода по механизированной переработке отходов». Дома располагаются в 500 метрах от забора предприятия, из-за чего люди вынуждены терпеть едкий запах сероводорода и опасаться за состояние почвы и грунтовых вод. Представители ГУП «МПБО-2» наличие проблемы отрицают. Экологи тем временем настаивают, что процесс гниения отходов опасен для окружающей среды и здоровья человека. Вещества, попадающие в воздух, могут привести к различным заболеваниям.
Усилий завода «МПБО-2» недостаточно для решения мусорных проблем Петербурга
Вопросы вызывает и ситуация с полигоном Приморского района «Новоселки», который также принадлежит заводу «МПБО-2». На протяжении долгого времени «Новоселки» вызывали у горожан тревогу из-за избытков мусора. Полигон исчерпал свои ресурсы еще в 2009 году, но закрыли его только через 8 лет благодаря активности общественности и содействию со стороны президента. Работа «Новоселок» приводила к многочисленным жалобам на неприятный запах, от которого некуда было спрятаться жителям близлежащих домов. В 2017 году полигон наконец прекратил работу, но теперь затруднение возникло с его рекультивацией, она отстает от плана. На территории «Новоселок» должны были построить станцию активной дегазации для уменьшения объема выбросов свалочных газов в атмосферу, однако эта задача до сих пор остается невыполненной.
В работе по обращению с ТКО «МПБО-2» использует метод компостирования мусора. Такой способ сейчас не считается эффективным: получаемый в результате деятельности компост может оказаться опасным и непригодным для дальнейшей эксплуатации. Лучшим вариантом для поддержания экологии является сортировка и вторичное использование мусора.
Сегодня можно с уверенностью говорить, что мусорная сфера в Петербурге оказалась в кризисе. Из-за нехватки полигонов и мусороперерабатывающих заводов в регионе все чаще появляются незаконные свалки, отравляющие окружающую среду. Ежегодно в Северной столице производится около 1,7 млн тонн коммунальных отходов, а девать их некуда. Администрации пора обратить внимание на удручающую ситуацию и разработать комплексный подход для ее изменения.

2 комментария

Сколько можно издеваться над петербуржцами? Терпим эту ВОНЬ уже сколько лет!!!Когда власти решат уже эту проблему?! Стыдоба!!!
Александр
МПБО-2 в Янино не работает с 2016 года, всех рабочих уволили(я и сам из их числа). Мусор принимают, но не перерабатывают. Его складируют на территории предприятия. Вы бы приехали к ним на завод и воочию бы убедились в этом! Куча мусора высотой с трех этажный дом и вонь стоит на всю округу! Директор завода Зотов А. В. и его заместитель Куренков последние три года только и делали что принимали мусор за что получали деньги и клали их себе в карман, а проблемы с мусором не решались. Вот и вся Ваша мусорная реформа! Развалили предприятие, а теперь думают как модернизировать. Позор!!! И это в 21 то веке!
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх