ента новостей

14:10
Антоха МС представит новый альбом на сольном концерте в Петербурге
14:07
На КАД между развязками с Московским шоссе и проспектом Обуховской Обороны перекроют одну полосу
14:00
В Петербурге ищут водителя, сбившего 7-летнего мальчика на Стрельнинском шоссе
13:54
В Петербурге поймали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты пенсионерки
13:46
На севере Петербурга поймали наркосбытчика
13:39
В центре Петербурга поймали мошенника, обманувшего пенсионерку
13:31
В Ленобласти ликвидировали подпольную наркоплантацию
11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
11:08
Закрытие трамвайного движения по Садовой улице
10:15
Зимой дома убирали плохо
09:24
Владельца Telegram призвали бороться с терроризмом
07:43
Киберучения для студентов СПО прошли в Санкт-Петербург
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Лисьем Носу зреет бунт

В Лисьем Носу зреет бунт

Фото:
drive.google.com
Справедливороссы требуют защитить Лисий Нос от варварской модернизации канализационной системы

Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина обратилась к врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с требованием призвать к порядку подрядчика ООО «Мегамейд». По мнению жителей Лисьего носа, он не обеспечивает необходимое качество работ при прокладке труб в рамках проекта модернизации водоотведения в домах. Стоимость работ составляет примерно 2 млрд рублей, значительную часть этих расходов несут сами жители. В своем обращении Марина Шишкина просит избавить граждан от оплаты трубопровода, которым впоследствии будет владеть ГУП «Водоканал». Сами граждане также обратились к временному градоначальнику с требованием вмешаться в ситуацию: под письмом стоит 168 подписей.

В обращении Марины Шишкиной говорится:

«Жители Лисьего носа с конца сентября 2018 года жалуются на неудобства, которые причиняют им широкомасштабные ремонтные работы, связанные с прокладкой канализации в поселке. Выполняющий работы подрядчик ООО «Мегамейд» не считается с мнением местных жителей, грубо разрушая всю уличную инфраструктуру небольшого населенного пункта, а также элементы его благоустройства. Перекопана значительная часть дорог – всюду лужи и грязь. Люди лишены возможности подъехать к своим домам. При этом подрядчик не обустраивает ни временных объездов, ни общественных парковок. Строительная техника уничтожает газоны, обочины, заасфальтированные подъезды к участкам жителей. В сточные канавы сбрасывается грунт, что становится препятствием для оттока воды и при интенсивном таянии снега и осадках проезжая часть затапливается. Жители поселка замечают, что трубы укладываются в траншеи, где также стоит вода. При этом строители экономят щебенку».

Марина Шишкина обращает внимание временного градоначальника на то, что жители Лисьего носа вынуждены еще и сами платить за такую варварскую прокладку водопровода, причем суммы к оплате символическими не назовешь: от 150 тысяч рублей с дома.

«Как я уже сообщала Вам в предыдущих обращениях, в поселке Лисий Нос нарастает социальная напряженность в связи с тем, что оплата обустройства современной центральной канализационной системы во многом возложена на граждан», - подчеркивает Марина Шишкина. Систему строит ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», тарифы на услуги которого Смольный в 2019 году установил в размере 23 959 руб. 59 коп. за 1 погонный метр трубопровода. Причем в эту стоимость входит только проведение канализации от общего колодца до границы земельного участка домовладения. То есть, если расстояние от забора до общего колодца 20 метров, цена такого трубопровода будет составлять 460 тысяч рублей.

Марина Шишкина отмечает, что «при столь высокой цене и столь безобразном исполнении работ убежденность в преимуществах центральной современной канализации среди жителей Лисьего носа быстро снижается. А возмущение ситуацией наоборот, - нарастает. Люди отказываются от присоединения к общей сети, что сводит на нет всю идею экологически чистой системы водоотведения, ведь до тех пор, пока хотя бы в одном домовладении канализация устроена по старинке и сточные воды попадают в канаву, ни о каком экологическом благополучии поселка речи идти не может».

Шишкина просит временного градоначальника призвать ООО «Мегамейд» к порядку, установить дополнительные меры контроля за его работой, обязать его прокладывать объездные временные трассы, обустраивать временные парковки и восстанавливать за свой счет разрушенные объекты благоустройства в поселке. Кроме того, глава петербургских справедливороссов призывает Александра Беглова пересмотреть систему финансирования проекта и внести подключение домовладений к общей сети в расходы бюджета Санкт-Петербурга. По мнению Марины Шишкиной, город мог бы выделить ГУП «Водоканал» субсидию на прокладку веток от границ участков до колодцев. Глава петербургских справедливороссов отмечает, что это было бы справедливо с учетом того, что после введения системы в эксплуатацию эти трубы станут собственностью ГУП «Водоканал». Марина Шишкина выражает надежду, что необходимые средства будут заложены в бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год.

Комментирует Марина Шишкина:

- В ХХ Iвеке в одном из районов Петербурга городские власти наконец решили сделать канализацию. Почему-то за это с петербуржцев берут плату. И не просто немалую, а для многих просто неподъемную. При этом подрядчик за эти деньги работает так, будто мы живем не «в век высоких технологий», а только-только освоили мотыгу. Может, подрядчику так и нормально. Но жители Лисьего носа с этим мириться точно не готовы. Подрядчик же может давать мастер-класс о том, как создать социальное напряжение на ровном месте.

Напомним, кроме Лисьего Носа, в ближайшее время предусмотрено строительство централизованного водоснабжения и водоотведения в 15 населенных пунктах на общую сметную стоимость строительства ориентировочно 23,6 млрд рублей. В настоящее время уже ведется строительство систем водоснабжения и водоотведения в Горелово (1 этап), Молодежном, Ториках, Новоселках Пушкинского района. Уже разработана проектно-сметная документация на строительство систем в Мартышкино, Горелово (2 этап), Саперном (2 этап), в Лахте. Ведется проектирование строительства систем в Понтонном, Павловске, Петро-Славянке, поселках Скороход, Луизино, Левашово, Парголово, Стрельна. В очереди на проектирование находятся Коломяги, Осиновая Роща, Новоселки Выборгского района, поселок Свердлова, Кронштадтская колония, Усть-Ижора. Реализация этих проектов планируется на долгосрочный период до 2030 года. Планируется проектирование модернизации водоотведения для многоквартирных домов.

Источник: Пресс-служба СПб РО «Справедливая Россия»

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх