ента новостей

00:10
«Ленинградец» разгромлен «Енисеем» в Рощино: команда Сергея Кирьякова второй раз в сезоне ФНЛ – 2023/2024 проиграла со счётом 0:4
18:11
С поражения началась для СКА серия второго раунда плей-офф с «Автомобилистом»: решающую шайбу при счёте 2:2 забросил Баранцев
16:25
В Ленобласти отмечают День воссоединения Крыма с Россией
16:14
Россия. Путин. Крым: на Дворцовой площади прошел молодежный флешмоб
15:48
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией
15:14
Места работы в Петербурге передвижных комплексов фиксации превышения скорости c 18 по 24 марта
14:41
Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы
13:43
В Ленобласти с погоней и стрельбой задерживали пьяного юношу на «Жигулях»
13:36
На Невском проспекте юноша на мотоцикле влетел в припаркованный «Мерседес»
13:26
В Невском районе подростку брызнули из баллончика в лицо
13:20
В Петербурге задержали пиромана, который поджог дом родственников в Ольгино
13:13
В Красногвардейском районе задержали налетчика на магазин
13:06
В центре Петербурга мигрантка ударила ножом соотечествиника
10:59
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
09:41
Центробанк предложил расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества
09:20
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют полосу движения
07:54
Как проголосовали петербуржцы?
07:29
За Путина более 87%
23:17
Диаметрально противоположными результатами завершили регулярный чемпионат Суперлиги петербургский волейбольный «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Ленобласти
22:57
«СКА-Нева» пропустила на 159-й минуте и проиграла тульскому клубу АКМ серию второго раунда плей-офф ВХЛ со счётом 0–4
12:24
В Ленобласти на трассе «Нарва» китайский кроссовер врезался в опору ЛЭП. Пострадали двое пассажиров, женщина и 7-летняя девочка
12:15
На улице Адмирала Трибуца иномарка сбила 6-летнего мальчика
12:10
В Петербурге задержали мигранта, оргабившего женщину на Пискаревском проспекте
13:57
Под Волосово в ДТП с фурой погиб полицейский
13:35
В Калининском районе фургон сбил пешехода
13:28
В Ленобласти в ДТП погибла женщина-водитель «Тойоты Аурис»
12:33
В массовом ДТП на Литейном проспекте погиб водитель такси
10:08
Завершился первый день выборов
09:32
Можно ли переводить будильник?
12:28
В ДТП на Кантемировской улице погибла 68-летняя женщина-пешеход
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербург: поле для спекуляции на детях

Петербург: поле для спекуляции на детях

Фото:
vk.com
Петербургский Роспотребнадзор не считает отравления десятков детей едой в школьных столовых массовыми случаями.

В «культурной столице» нарастает недовольство качеством образовательных услуг, в частности – организацией питания в школах и детсадах. Однако специалисты никаких критических проблем в сфере по-прежнему не видят. По заявлениям Роспотребнадзора, массовых отравлений школьников в регионе не было уже лет 15.
Еда – не еда:
Качеством еды в столовых недовольно более 80% родителей. Невкусные остывшие блюда, плесень, а то и тараканы в тарелках – все это вы найдете в столовых учебных учреждений Петербурга. Вот такие отзывы можно прочитать на форумах местных мам:
«Спасается буфетом, бесконечные сосиски в тесте. Завтрак даю с собой, хотя и платим по квитанции, в итоге он там не ест ничего, не нравится».
«За 3 года усилиями родителей нашего класса поменяли 2 состава поваров (причиной одной из ситуации был найденный таракан в тарелке с гречкой)».

Петербург: поле для спекуляции на детях

Фальсификат:
В ноябре прошлого года Роспотребнадзор выявил наличие фальсификата молочной продукции в пищеблоках школ №200 и №252 Красносельского района. Некачественный товар поставляла фирма ООО «СПб Спец Строй», выигравшая торги с явным нарушением процедуры. Очевидно, что это случилось не без покровительства районных чиновников. Стоит ли объяснять, что регулярное потребление фальсифицированных продуктов не лучшим образом отражается на здоровье детей, а потому недопустимо.
Антисанитария в пищеблоках:
Согласно отчетам прокуратуры об итогах проверок за прошлый год, несколько десятков школ и садиков «проштрафились» по следующим пунктам: отсутствие примерного меню, нарушение требований фасовки и хранения продуктов, отсутствие сопровождающих разрешительных документов на продукты, халатная работа бракеражных комиссий, нарушение технологий приготовления пищи, неудовлетворительное санитарное состояние помещений, оборудования и инвентаря, и многое другое.
Инфекция в подарок:
Еда из столовых петербургских школ может оказаться не только невкусной, но и небезопасной. Сообщения о вспышках кишечных инфекций и отравлениях в соцучреждениях Петербурга и Ленобласти появляются регулярно. Один из массовых случаев произошел в ушедшем году. Заражение острой кишечной инфекцией затронуло 35-ть воспитанников и 3-х работников детского сада №111 на Искровском проспекте.
Картели и завышение цен:
ОНФ обнаружила картельный сговор между участниками петербургского рынка школьного питания. Используя схему имитации конкуренции на торгах, поставщики АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье», АО «КСП Василеостровского района» и «Артис-Детское питание» за несколько лет заполучили десятки многомиллионных контрактов. Факт картельного сговора подтвердила ФАС. Фирмы эти не отличаются добросовестностью: помимо картельного сговора им приписывают завышение цен на продукты, к тому же не самого высокого качества.
Бездействие властей:
Несмотря на всю очевидность упадка сферы социального питания в регионе, власти поступают типично: умалчивают факты либо создают имитацию бурной деятельности.
Недавно в сети появился материал, утверждающий, что за последние 15 лет в Петербурге не было серьезных случаев отравления в детских учебных учреждениях. Данная публикация предусмотрительно закрыта для комментариев. Однако она противоречит отчету начальника петербургского МЧС Алексея Аникина, согласно которому в прошлом году было 12 сообщений об отравлениях в школах и детских садах. Отчасти отрицание отравлений верно, так как заражение кишечной инфекцией и отравление – разные вещи. Однако это не отменяет факта, что, к примеру, массовое заражение воспитанников детского сада №46 в Шушарах произошло именно через поставленные в столовую некачественные продукты. Примечательно, что, несмотря на наличие в регионе крупных птицефабрик («Роскар», «Синявинская», «Оредеж»), зараженные яйца были доставлены из далекой Мордовии. В Петербурге ежегодны и регулярны вспышки кишечных инфекций в учреждениях образования. Их причины замалчиваются, однако это может быть и некачественная еда, и зараженные сотрудники столовой, по халатности допущенные к работе.
Но госорганы почему-то не приняли в счет все эти многочисленные случаи, для них несколько десятков заболевших детей – не массовость. Видимо, они намерены ждать, пока пострадавших будут сотни.
Отметим, что на официальном сайте Администрации имеется информация о выявленных нарушениях в сфере соцпитания. Таким образом в Смольном пытаются показать работу над вопросом. Но если проанализировать данные, то можно заметить, что «штрафные» получают одни и те же компании. Казалось бы, недобросовестных исполнителей госконтрактов, которые не намерены исправляться, стоит отстранить от обязанностей. Но фирмы продолжают из года в год поставлять в детские учреждения некачественную опасную еду, наживаясь на детях. Очевидно, что такое положение дел кому-то выгодно. Так, общественники из контроля закупок усмотрели причину происходящего в некомпетентности начальника Управления социального питания.
Не исключено, что беспредел в сфере социального питания Петербурга творится с протекции чиновников. Улучшения в ней возможны лишь при кардинальной смене подхода к организации процесса.

1 комментарий

Любава
Ничего себе, не было отравлений! Да сколько детишек в больницах и дома лежали, только в прошлом году! С сальмонеллой и шигеллой и невесть чем еще. Там десятки детей, и это только то, что огласке предали, неизвестно, что там по факту. И это ли не массовость?? В Питере так всегда и со всем, народ жалуется, а власти в упор не видят проблемы, хоть носом их тыкай
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх