ента новостей

17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
13:25
В Бокситогорске поймали серийного курьера мошенников
13:15
В Гатчине мужчина на «Ладе» сбил 9-летнего мальчика
12:53
На бульваре Александра Грина иномарка сбила 15-летнего самокатчика
12:43
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на проспекте Просвещения
12:36
Пенсионерка с проспекта Науки отдала мошенникам 5,3 млн рублей
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
Все новости
Питерец.ру » Общество » 600 молодых доноров сдали почти 300 литров крови

600 молодых доноров сдали почти 300 литров крови

Фото:
Фонд доноров
В Петербурге в восьмой раз прошел «Городской Молодёжный День Донора». Более 600 человек стали донорами в рамках акции, медикам удалось собрать почти 300 литров крови в пользу пациентов

Восьмой «Городской Молодёжный День Донора» прошел в Санкт-Петербурге. Масштабная акция организована «Фондом Доноров» совместно с Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Службы крови России. В мероприятии приняли участие студенты петербургских вузов, молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, представители различных общественных и благотворительных организаций и неравнодушные горожане.

Молодых доноров принимали 11 стационарных пунктов переливания крови и 3 мобильных комплекса заготовки донорской крови. Для удобства участников акции стационарные отделения приема доноров работали почти во всех районах города. Практически без отрыва от учебы кровь смогли сдать студенты РГПУ им. Герцена, СПбГУ и Технологического института, к ним прямо в учебные корпуса и общежития приехали мобильные комплексы по заготовке донорской крови. Не пришлось ехать далеко и студентам ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, для них открыло двери отделение переливания крови университетской клиники. Также в акции приняли участия Городская станция переливания крови и филиал в г. Пушкин, Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, Мариинская больница, Городская больница №15, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, Детская клиническая больница №5, Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова, Городская клиническая больница №31 и ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова.

«Городской молодежный день донора прошел очень хорошо, профессионально со стороны персонала больницы. Есть всякие приятные мелочи типа подарочных сувениров, ещё и грамоту вручили. Даже фотограф был, чтобы страна знала своих героев в лицо. Я сдавал кровь второй раз и хочу почаще принимать участие в таких мероприятиях! Единственное, что не понравилось, - долгое ожидание очередей в регистратуру и к врачам», - Евгений Ливиринов, студент 4 курса Университета ИТМО, специальность мехатроника и робототехника.

Всего на пункты в этот день в рамках акции пришло более 700 человек, 642 из них смогли стать донорами. Этот показатель чуть ниже прошлогоднего, однако организаторы и не ставили перед собой цель собрать большое число доноров на пунктах, гораздо более важной задачей они считают привлечение внимания молодежи к проблеме донорства крови, снижение среднего возраста донора и пополнение кадрового донорского резерва молодыми и здоровыми донорами. Стоит отметить, что уровень кадрового донорства в молодежной среде растет, и уже в рамках прошедшей акции около половины доноров сдавали кровь во второй и более раз.

«Поскольку в целом по городу ситуация с донорами стабильная, мы делаем акцент сейчас на кадровом донорстве, призывая молодежь и студентов не забывать возвращаться на пункты переливания. Безусловно, мы приглашаем и новых доноров, максимально их информируем и готовим к будущему донорскому пути», - отмечает Дмитрий Кацуба, директор «Фонда Доноров».

Завершился восьмой «Городской Молодёжный День Донора» большим студенческим концертом на Малой Конюшенной улице в поддержку донорского движения. В концерте приняли участие студенты РГПУ им. Герцена, ГУМРФ им. Макарова, Санкт-Петербургского политехнического университета, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД, БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, Санкт-Петербургского государственного университета, Университета ИТМО и других вузов города. Творческие коллективы показывали вокальные и танцевальные номера, юмористические сценки и миниатюры. Участники молодежного коллектива Exclusive исполнили несколько номеров и организовали танцевальный интерактив для зрителей. Сотрудники«Фонда Доноров» раздавали прохожим листовки с социальной рекламой о донорстве крови и костного мозга, отвечали на вопросы, рассказывали о работе пунктов переливания. Ведущий концерта, диджей радиостанции ПИТЕР FM Алексей Данков, провел среди зрителей викторину с вопросами о донорстве, а призами стали яркие и полезные брендированные сувениры «Городского Молодёжного Дня Донора» и Службы крови. Финальным номером концертной программы стало фееричное фаер-шоу студии огненных искусств Университета ИТМО.

На всех пунктах переливания крови помогали сотрудники «Фонда Доноров» и добровольцы волонтёрского объединения «СВОИ». Они отвечали на вопросы доноров, рассказывали о городском донорском движении, раздавали памятные подарки и сертификаты молодого донора.

По итогам акции, медикам удалось собрать 289 литров донорской крови, которая после надлежащей проверки и карантина отправится в медицинские учреждения города, где сможет помочь сохранить здоровье или спасти жизнь почти 2000 пациентам.

600 молодых доноров сдали почти 300 литров крови

600 молодых доноров сдали почти 300 литров крови

600 молодых доноров сдали почти 300 литров крови

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх