ента новостей

17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
13:25
В Бокситогорске поймали серийного курьера мошенников
13:15
В Гатчине мужчина на «Ладе» сбил 9-летнего мальчика
12:53
На бульваре Александра Грина иномарка сбила 15-летнего самокатчика
12:43
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на проспекте Просвещения
12:36
Пенсионерка с проспекта Науки отдала мошенникам 5,3 млн рублей
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
Все новости
Питерец.ру » Общество » Стартовал Межрегиональный форум «Молодые профессионалы»

Стартовал Межрегиональный форум «Молодые профессионалы»

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
Образовательная программа Форума «Молодые профессионалы» стартовала

Межрегиональный форум «Молодые профессионалы» собрал в Санкт-Петербурге студентов профессиональных образовательных организаций со всего Северо-Западного федерального округа: активистов и руководителей органов студенческого самоуправления, представителей студенческих СМИ.

Молодежная площадка призвана открыть новые возможности для реализации студенческих инициатив, вовлечь как можно больше студентов в процесс самоуправления внутри образовательных организаций, продемонстрировать лучшие практики в этой сфере со всего округа.

На дискуссионных пленарных заседаниях спикеры обсудили с участниками проблемы студенчества в сфере самоуправления в системе профессионального образования и важные моменты в профессиональном самоопределении студентов в средне-профессиональном образовании.

Ребят с потока «Студенческое самоуправление» приветствовал советник председателя Федерального агентства по делам молодёжи Артем Демин

«Студенческое сообщество России развивается, растет заинтересованность первокурсников вступать в ряды студактива. Занимаясь общественной работой в институте, проявляя инициативу и наращивая базу профессиональных контактов, студент уже на первых этапах обучения строит прочный фундамент будущего. И такие мероприятия, как форум «Молодые профессионалы» ­одна из площадок, раскрывающая талант и потенциал студента, стимул учиться и работать над собой, над своей историей успеха»,- сообщает Артем Демин.

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина поблагодарила руководство Санкт-Петербургского государственного экономического университета за организацию форума, отметив, что это одно из сильнейших учреждений высшего профессионального образования. Рената Юрьевна подчеркнула, что выбор каждого пойти учиться в колледж – это серьезный и осознанный шаг. «Я так же как и вы закончила школу после девятого класса - пошла учиться в колледж, и потом уже поступила на третий курс академии. Сейчас вы уже более самостоятельные и ответственные, чем ваши сверстники. Вы серьезнее подходите к тому, что делаете, и чем будете заниматься в дальнейшем. Ставьте для себя высокие планки и успешно их преодолевайте. Желаю вам продуктивной работы, интересного общения и незабываемого пребывания в Санкт-Петербурге!»

Игорь Спегальский, председатель Совета старшеклассников при Комитете по образованию Санкт-Петербурга, беседовал с участниками про мотивацию и рассуждал, как заинтересовать студенческий актив. Председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга Александр Низов рассказал о качествах, которыми должен обладать руководитель студенческого самоуправления, и как говорить с руководством вуза на одном языке.

Рената Абдулина добавила, что важно взаимодействовать и с органами власти, приведя в пример Северную столицу: «Наша работа со Студенческим советом выстроена таким образом, что ребята ставят перед Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями определенные задачи, и мы вместе их решаем. Они не только просят организовать выезды, но сами пишут требования к образовательным программам, составляют структуру мероприятия, говорят, какие элементы хотят включить в образовательный или культурный блок. Нам важно не только сделать интересный выезд, но получить максимальную обратную связь. Правительство Санкт-Петербурга непрерывно взаимодействует со студенческим активом города, всегда готово помочь и пойти навстречу».

Ребят из Санкт-Петербурга интересовало, как организовать студенческий совет в учебном заведении, если его еще нет, и как его развивать на первых этапах. Александр Низов пообещал, что Студенческий совет поможет на всех этапах, и вкратце рассказал о моментах, которые необходимо учитывать при создании органа местного самоуправления: «Очень важным является юридическая составляющая: посмотрите опыт других колледжей, нормативно-правовую базу, документацию. Ваша задача на первом этапе – показать руководителю своей образовательной организации, что вы их союзники, что вы реально хотите улучшить жизнь студентов. И самое важное, конечно, команда. В рамках этого форума у вас есть отличная возможность общаться с единомышленниками, которые мыслят так же как и вы, и готовы ради вашей общей идеи работать день и ночь, чтобы все получилось. Одному человеку работать намного сложнее, чем в команде, связанной едиными ценностями и идеями».

Важным гостем на потоке «Профессиональная ориентация» стала Светлана Кириллова - директор Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР». Студенты из группы «Профориентация» разработали дорожную карту по созданию эффективной системы профессионального самоопределения в профессиональных образовательных организациях в формате World Cafe. Этот процесс является фасилитационной методикой работы с группам. Она помогает повысить эффективность процесса группового принятия решений и обеспечивает развитие инициатив и обмен мнениями между членами группы.

Что касается секции «Студенческое самоуправление», здесь участники прослушали лекцию, посвященную развитию лидерских качеств и командообразованию, узнали о техниках, которые позволяют повысить эмоциональный фон в группе и объединить ее.

Участники направления «Профессиональные компетенции» в этот день посетили производства заводов «Электропульт» и «Равиоли». На заводе «Электропульт» студенты познакомились с этапами производства электрических приборов: от изготовления приборов до итоговой сборки и тестирования. Сотрудники компании по производству продуктов питания «Равиоли» поделились с рнебятами особенностями пищевой промышленности и в целом историей компании, а также показали производственный цех. Бонусом стало угощение фирменным мороженым компании.

Участники направления «Информационные ресурсы» успели обсудить несколько важных тем, касающихся продвижения и информирования с помощью социальных сетей, в том числе необходимость присутствия образовательных учреждений в интернет пространстве. Завершила свою работу площадка деловой игрой «Создаем молодежный бренд», где участники смогли смоделировать те ситуации, которые вызывали у них больше вопросов, и найти их решение.

Спикеры направления «Культура и творчество» охватили в беседах большинство аспектов культурной жизни: музыка, кино, литература, живопись, мода. Своим опытом проведения молодежных и студенческих массовых мероприятий поделились Тимофей Зайцев, экс-руководитель Молодежного Экономического клуба СПбГЭУ, Павел Синицын, руководитель Galant PRO, Анастасия Шибанова, представитель ЗАО «Зенит». Гости не только делились опытом, но и рассказывали практические приёмы работы, например, написание «утренних страниц» для прокачки вдохновения. Завершилась работа по данному направлению тренингом «семь шляп», проведённым Дарьей Приваловой, тренером Всероссийского проекта «СТУПЕНИ». 

Напомним, что межрегиональный форум «Молодые профессионалы» проводится впервые. Его основная цель – создание площадки для обмена опытом и укрепления социальных связей между студенческим активом системы среднего профессионального образования Северо-Запада. Для участия в форуме приехало более 600 студентов из 70 образовательных учреждений 11 регионов Северо-Запада. 

Инициатором проведения форума выступил Совет обучающихся Санкт-Петербургского государственного экономического университета при поддержке Министерства образования и науки РФ. 

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх