ента новостей

16:37
Выставка Максима Моргунова «Течение жизни»
16:33
Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации в Петербурге и Ленобласти
16:27
В Ленобласти отремонтируют участок региональной трассы к деревне Ополье
16:14
В деревне Извара установят памятник Николаю Рериху
16:05
Единственный в мире грузовой ретротрамвай на базе ЛМ-33 представили в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ
14:39
В Петербурге предложили индексировать пенсии частично занятым пенсионерам по возрасту
12:49
В Петербурге пройдет международная просветительско-патриотической акция «Диктант Победы»
12:22
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на грандиозный байк-фест
12:15
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
10:46
Во Фрунзенском районе задержали стрелявшего в дорожном конфликте
10:35
На Литейном мосту нетрезвый водитель водитель каршеринга насмерть сбил пожилого мужчину
10:26
В Киришах иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:17
На Бестужевской улице «Лада Веста» сбила 15-летнего подростка
10:12
На проспекте Солидарности иномарка сбила 9-летнюю девочку
10:03
Во Фрунзенском районе поймали 17-летнего курьера мошенников
09:56
В Московском районе задержали курьера мошенников
09:56
Введут ограничения на книги иноагентов
09:06
Субботник все равно состоится?
19:07
Российский гроссмейстер Непомнящий после ничьей в 9-м туре турнира претендентов продолжает лидировать вместе с индийским шахматистом Гукешем – у обоих по 5,5 очков
18:49
Китайская шахматистка Тань Чжунъи снова лидирует в претендентском турнире в Торонто, Горячкина и Лагно пока отстают
18:44
Ярмарка современного искусства Port Art Fair
16:20
На Пискаревском мемориале прошла торжественно-памятная акция «Блокадный трамвай»
16:13
В Петербурге началась Неделя донорства крови
16:03
В Новосаратовке маршрутка столкнулась с грузовиком
15:45
Новичок баскетбольного «Зенита» Джувэн Морган набрал в победном для команды Хавьера Паскуаля матче с «Пармой» 14 очков
11:58
В Музее В. В. Набокова СПбГУ состоится торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия знаменитого писателя
10:45
В Невском районе задержали стрелка по окнам
10:41
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика
10:37
В Приморском районе задержали мужчину по подозрению в убийстве пенсионерки
10:31
В Колпино задержали подозреваемую в убийстве своей пожилой матери
Все новости
Питерец.ру » Общество » 3-й Санкт-Петербургский молодежный экологический форум

3-й Санкт-Петербургский молодежный экологический форум

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
III Санкт-Петербургский молодежный экологический форум объединил молодых экологов и экспертов.

670 гостей из 12 регионов России собрались в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить актуальные вопросы и современные тренды в сфере охраны окружающей среды. Объединил молодых экологов и экспертов III Санкт-Петербургский молодежный экологический форум.

В мероприятии приняли участие студенты, волонтеры, молодые специалисты и ученые, будущие юристы в области экологии и активисты природоохранных организаций, а также представители региональной и федеральной власти, бизнеса, природоохранных и надзорных органов, специалисты в области экологического мониторинга и аналитики.

В этом году экофорум серьезно расширил географию и получил статус межрегионального. Своими достижениями в области экологии с коллегами поделились эксперты из Москвы, Республик Татарстан, Саха (Якутия) и Крым, ХМАО - Югра, Ленинградской, Архангельской, Сахалинской, Липецкой, Вологодской областей и других российских регионов.

Открыл III Санкт-Петербургский молодежный экологический форум вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, который вручил руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артему Сидорову символическую каплю чистой воды из системы водоснабжения Санкт-Петербурга, подчеркнув тем самым факт, что в Северной столице очищается 99,6% сточных вод. Символ форума привезли участники экологичного велопробега.

Несмотря на дождливую погоду более 30 студентов, спортсменов, активистов велодвижений и общественных организаций Петербурга совершили велопробег в честь открытия Молодежного экологического форума. Экопробег велосипедистов стал уже доброй традицией Петербургского молодежного экологического форума.

Александр Говорунов приветствовал гостей и участников от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко: «Форум – это уникальная площадка для продвижения и рождения проектов и инициатив, для повышения роли экологического воспитания и образования. Для нас важна ваша жизненная позиция, так как молодежь во все времена была драйвером позитивных изменений».

Перед участниками форума выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, который передал молодым экологам приветствие от имени Министерства природных ресурсов и экологии РФ. «Мы видим молодежь не просто как статистов, указывающих на те или иные нарушения, а как проводников и носителей честной информации реальной экологической обстановки на местах. Росприроднадзор призывает вас вступать в ряды общественных экологических инспекторов, стать нашими профильными экспертами, а возможно, даже коллегами при проведении государственной экологической экспертизы и надзорных мероприятий», - отметил Артем Сидоров.

Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, передала собравшимся приветствие от Министерства образования и науки РФ и пожелала удачной и плодотворной работы. «Сегодня крайне важно активное участие молодежи в процессе сохранения и приумножения природных богатств нашей страны. Приятно видеть, что с каждым годом молодых квалифицированных специалистов в области экологии становится все больше. Ваши идеи и инициативы сегодня действительно востребованы», - подчеркнула она.

Председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев пригласил участников форума к активной работе в рамках предстоящего Года экологии. «Каждый день ставит перед нами новые задачи по решению экологических вопросов. Нам всегда нужна поддержка в лице молодого поколения, ваша энергия, ваши стремления улучшать, модернизировать, осовременивать», - сказал председатель Комитета. Он рассказал о том, что на базе предприятия «СФ «Минерал» открыт Центр экологического просвещения и образования. Ежегодно ведется гражданский контроль за несанкционированными свалками, регулярные мероприятия для школьников и студентов.

В рамках дискуссии «Государство и молодежь: объединяя усилия на пути к устойчивому развитию», модератором которой выступил Юрий Бабак, исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы, собравшиеся рассмотрели ряд важных экологических вопросов. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко рассказал о городских проектах по благоустройству и подчеркнул важность участия молодежи в природоохранной деятельности. Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев познакомил гостей с республиканскими программами по экомониторингу и просвещению. Рустам Сагитов, региональный советник по Восточной Европе, Северной и Центральной Азии Международного Союза Охраны Природы, обрисовал несколько проблемных моментов в экологии бассейна Балтийского моря и предложил искать варианты совместного взаимодействия.

В рамках форума прошел эко-завтрак из местных фермерских продуктов, на котором в неформальной обстановке первые лица города обсудили со студентами, активистами и лидерами общественных экологических движений актуальные вопросы и проблемы, текущую экологическую ситуацию в городе, механизмы и пути взаимодействия.

Работу форума продолжили тематические сессии, объединившие гостей и участников по ключевым экологическим направлениям. Так, в рамках сессии «Экология и бизнес» обсуждались вопросы «зеленой экономики», корпоративной экологической ответственности и возможностей плодотворного сотрудничества общественных организаций и коммерческих компаний. Участники сессии «Экология и право» рассмотрели вопросы экологии с точки зрения действующего законодательства и правоприменительной практики. Одной из самых популярных стала сессия «Экологическое просвещение» - здесь эксперты и молодежь обменивались опытом успешных просветительских проектов. Обсуждая тему «Импортозамещение в туристической индустрии: может ли экотуризм стать новым драйвером развития территорий», участники уделили особое внимание туристическому потенциалу заповедных зон и охраняемых природных территорий, развитию молодежного экотуризма.

Органично дополнила программу мероприятия выставка инновационных экологических проектов ведущих городских учебных заведений. Разработки в области охраны и мониторинга окружающей среды представили Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Организаторы форума приготовили участникам две деловые игры: «Создание собственного проекта и получение государственной поддержки: как стать эко-лидером» и «Проекты, привлекающие внимание к решению проблем охраны окружающей среды: WOW-фактор в экологии». Экоактивисты разделились на команды, а на решение заданий им было отведено меньше часа. Ребята успешно справились с таймингом и задачами, представили массу интересных задумок: мероприятий, акций, образовательных программ и даже мобильных приложений. Однако деловая игра предполагает конкурс, поэтому жюри из числа экспертов форума выбрало только одного победителя. В игре «WOW-фактор в экологии» победу одержала команда «50 оттенков свалки» с мобильным приложением по обнаружению несанкционированных свалок. Команда «Экобург», создавшая проект детского экологического парка, победила в деловой игре «Создание собственного проекта и получение государственной поддержки». В подарок команды-победители получили настольную деловую стратегию «Эколоджик».

«III Санкт-Петербургский молодежный экологический форум для думающей молодежи, которой не всё равно, что происходит в сфере экологии и окружающей среды. Сегодняшнее мероприятие показало, насколько молодые экологи готовы решать серьёзные проблемы, стоящие перед человечеством. Наш проект заключался в решении проблемы несанкционированных свалок. Скелет проекта нам уже предоставили, оставалось только сделать наполнение. Сплоченность и уважение к чужому мнению – то, что помогло нам выиграть», - Евгения Горбунова, младший научный сотрудник НИЦЭБ РАН, капитан команды «50 оттенков свалки».

По итогам работы III Санкт-Петербургского молодежного экологического форума будет сформирована молодежная экологическая декларация, в которой найдут отражение наиболее интересные и актуальные проекты, представленные в рамках программы, а также конструктивные предложения и идеи участников форума. Организатором мероприятия выступил Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями  при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх