ента новостей

20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
14:08
В Генпрокуратуре намерены смелее и шире использовать ИИ в своей работе
13:15
В Сосновом Бору иномарка сбила 14-летнюю велосипедистку
13:11
В Приморском районе «Лада Ларгус» сбила подростка на пешеходном переходе
13:07
В Приморском районе в ДТП пострадала 11-летняя девочка
13:06
Плей-офф КХЛ: «Спартак» победил «Металлург» и сравнял счёт в серии, а бывший вратарь СКА Дмитрий Николаев заработал «сухарь»
13:02
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с проспекта Маршала Жукова
12:52
В Петербурге поймали мужчину обманувшего пенсионерку из Петергофа
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты Петербурга выступили против строительства ядерного могильника в Сосновом Бору

Депутаты Петербурга выступили против строительства ядерного могильника в Сосновом Бору

Фото:
vacul.ru
Депутаты Законодательного Собрания, обеспокоенные планами "Росатома" построить ядерный могильник на территории Соснового Бора, обратились к спикеру Госудмы, Министру энергетики и главе "Росатома" с

Петербургские депутаты направили адресованное спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, а также Министру энергетики Российской Федерации Александру Новаку и главе «Росатома» Сергею Кириенко обращение, в котором призывают высоких чиновников отказаться от планов размещения на территории города Сосновый Бор Ленинградской области нового ядерного могильника.

Планы такого строительства вызывают решительные протесты жителей Соснового Бора, а также негативную оценку экспертов, которые считают, что проекты должным образом не проработаны и содержат массу всевозможных конструкторских, экологических, социальных и других дефектов.

Депутаты, выражая чаяния не только аборигенов Соснового Бора, но и горожан, которые не желают иметь у себя под боком столь опасное соседство, просят правительство предпринять разумные и конструктивные меры по переносу строительства в другое место, и желательно – в другой субъект федерации.

Суть проекта, вызвавшего решительные возражения заинтересованных лиц, заключается в том, что «Росатом» планирует создать на территории одного из предприятий атомной энергетики специальный колодец на глубине 60-80 метров и диаметром 15 метров, в который предполагают помещать контейнеры с отходами. Тоннель будет проходить под существующими атомными предприятиями, но в то же время маркшейдеры утверждают, что прямо над планируемым тоннелем располагаются водоносные слои, питающие водой целый район. Грунты здесь достаточно непрочные, имеющие мелкозернистую песчаную структуру, поэтому на данном участке возможен прорыв, аналогичный тому, что в начале 90-х годов чуть не уничтожил ветку метро в районе Площади Мужества.

Кроме того, в последние годы сейсмологи неоднократно фиксировали землетрясения магнитудой 1-2 балла, сопровождавшиеся подвижкой грунтов, что также способно нарушить герметичность планируемого тоннеля.

Четыре блока ЛАЭС-2, которые добавятся в ближайшее время к десятку уже существующих в городе объектов атомной промышленности, являются чрезмерной концентрацией ядерных объектов на одной территории. Поэтому строить здесь же еще и ядерный могильник – заставлять жителей принимать дополнительную долю риска.

Учёные имеют ряд обоснованных претензий к проекту ЛАЭС-2, которые связаны с неадекватной в современных условиях системой охлаждения реакторов. Количество радиоактивных микрочастиц, выбрасываемых через систему охлаждения в атмосферу, будет столь значительным, что станет угрожать здоровью 67 тысяч человек, населяющих Сосновый Бор. Такое заключение выдают специалисты ГГО Воейкова, являющейся, как известно, главным экспертом в России по оценке вредного воздействия радиоактивных выбросов на состояние атмосферы.

Кроме того, Сосновый Бор по прямой отстоит от Петербурга через пространство Финского залива немногим более 30 км, поэтому угроза распространяется и на всех жителей мегаполиса и его ближайших пригородов.

Специалисты полагают, что в ходе обязательной очистки градирен в воды Финского залива будет попадать до 64 миллионов тонн в год концентрированных минерализованных стоков, которые также наносят вред окружающей среде. Поэтому депутаты требуют перепроектировать систему охлаждения на так называемую «комбинированную», когда наряду с традиционными «мокрыми» градирнями будут использоваться и «сухие».

В этом же обращении депутаты просят устранить недостатки в системе социальной защиты населения Соснового Бора. До сих пор законодательство не урегулировало страхование гражданско-правовой ответственности организаций, эксплуатирующих ядерные объекты. Вред, причиняемый радиационным воздействием, сколь бы малым оно не казалось, должен возмещаться населению в полной мере.

Не выполняется распоряжение правительства РФ, что не менее 10 процентов от суммы капвложений в сооружение ядерных объектов должны расходоваться на сооружение социальных объектов для местного населения.

По сути, сооружаемые объекты никакой пользы Сосновому Бору не приносят, так как предприятия «Росатома» освобождены от земельного налога, а те налоги, которые они всё-таки платят, поступают прямиком в Федеральный бюджет и бюджет Ленинградской области, которая уже финансирует Сосновый Бор по принципу «всем сестрам по серьгам».

Таким образом, никакой персональной ответственности перед населением Соснового Бора госкорпорация «Росатом» не несёт. Депутаты просят устранить явную несправедливость, тем более что затрагиваемые вопросы имеют непосредственное значение для обеспечения экологической безопасности Северной столицы и касаются, таким образом, всех жителей Санкт-Петербурга.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх