Красная армия всех сильней!

Второй матч в Ярославле мог бы стать моментом истины. Если бы хоккеисты в белых свитерах проиграли его своим грозным соперникам, счёт серии становился бы 1:3, и тогда перед домашними матчами в «Ледовом» петербургской команде пришлось бы очень трудно в моральном смысле. Поэтому на сей раз не было никакой расхлябанности, и подопечные Юкки Ялонена были полны решимости сравнять счёт во что бы то ни стало.

Претворение этой цели началось с середины первой двадцатиминутки.

На 9-й минуте Антон Малышев открывает счёт, просто бросив шайбу из центральной зоны в сторону ворот соперника, дабы предотвратить контратаку, но она навесом залетает в ворота, защищаемые Сэнфордом.

На 15-й минуте у хозяев удаляется Михаил Пашнин, который опасно играл высокоподнятой клюшкой. Этим обстоятельством гости воспользовались сполна! Червенка справа бросает, Кёртис Сэнфорд парирует, но Тони Мортенссон делает изумительный подбор и с пятака посылает диск мимо Сэнфорда! Счёт удвоен.

Проходит ещё чуть более полуминуты, и наши игроки вновь победно вскидывают клюшки. После тонкого паса Виктора Тихонова, который он сделал в ходе контратаки, Вадим Шипачёв от ближней штанги удачно подставляет клюшку. 0:3 – счёт уже трудно отыгрываемый. Именно с такими цифрами на табло команды уходят на отдых.

Во втором периоде хозяева пытаются отыграться, на 29-й минуте матча ярославский хоккеист Егор Яковлев получает пас от правого борта и с пятачка засылает шайбу в цель.

Ярославцы считали, что вот теперь-то и начнётся их знаменитый реванш, которого так опасаются все команды КХЛ, но не тут-то было! Менее чем через полминуты отличился Александр Барабанов.

Он ворвался в зону и бросил каучуковый диск в Сэнфорда. легионер отбивает шайбу очень неудачно: она отлетает прямо перед ним, и всё тот же Барабанов добивает её в ворота. 1:4! Пахнет разгромом, но и это ещё не всё.

На 38-й минуте бенефициатом становится Виктор Тихонов, получивший шайбу из-за ворот, и мощно расстрелявший ближний угол. Сэнфорду момента броска видно не было, а петербуржцы снова реализовали численное преимущество. 1:5!

В третьем периоде хоккеисты тщетно пытались изменить счёт на табло, и до самого окончания двадцатиминутки им это удавалось. На 58 минуте за драку были взаимно удалены Игорь Макаров и Егор Аверин, оба получили по две минуты, но через несколько секунд в составе «Локо» вновь происходит удаление: на скамью штрафников отправляется Пашнин за атаку игрока, не владеющего шайбой. Эта оплошность послужила установлению окончательного счёта матча. За 12 секунд до финальной сирены Илья Ковальчук от души от правого борта вколачивает шайбу в нижнюю девятку!

«Локомотив» разгромно проигрывает, а счёт в серии плей-офф перед продолжением в Петербурге сравнивается, и всё ещё впереди!