Лодыгин – герой «Зенита» под руководством Виллаш-Боаша

«Крыльям Советов», первым в премьер-лиге попавшимся на пути «Зенита» под руководством Андре Виллаш-Боаша, не должно было везти по определению. Существует синдром нового тренера, когда все игроки команды играют на пределе, пытаясь доказать новому рулевому команды, что именно они больше всех прочих необходимы ему для дальнейших побед.

И именно с таким настроем столкнулась самарская команда в сегодняшнем матче. Первые минуты матча показали разительную разницу в классе петербургской и самарской команды. Игроки в лазурных футболках сразу взяли быка за рога, и уже на первых же минутах встречи Данни чуть было не огорчил голкипера самарцев, но всё обошлось.

Кажется, что игроки «Зенита» играют в футбол в одиночку, потому что мяч держится только на половине «Крыльев». Такое преимущество вскоре приносит свои плоды. На 6-й минуте Кержаков врывается в штрафную, Иван Таранов останавливает его недозволенным приёмом, и Сергей Карасёв, судивший матч, решительно показывает на точку (забегая вперёд, отметим, что многие эксперты сочли, что Таранов играл в мяч, а, следовательно, пенальти был не совсем обоснованным).

Пробивать берётся Халк. На этот раз его мощный удар в верхнюю часть ворот был безупречен.

«Зенит» и дальше играет агрессивно, но постепенно сине-бело-голубые подустали, и игроки в белых с синей вертикальной полосой футболках всё чаще начали появляться у наших ворот.

На 36-й минуте случился, пожалуй, самый опасный в первом тайме эпизод у ворот «Зенита». После подачи Немова мяч прилетает в район 11-метровой отметки, следует удар головой, мяч ударяется в землю  и пролетает чуть выше перекладины. Выпады «Крыльев» к концу тайма учащаются, но нивелируются нашими защитниками и Юрием Лодыгиным, и на перерыв команды уходят при шатком преимуществе «Зенита» в один мяч.

Второй тайм начинается вроде бы при равной игре, но передача на Халка делает своё дело. Бразилец получает мяч в правой части поля, и заставляет ошибиться голкипера Сергея Веремко, немыслимым движением пробивая мяч мимо него в ворота.  На табло шла 50-я минута.

Гости не замедлили отыграться. На 54-й минуте Цаллагов пробивает по воротам Лодыгина, тот успевает  подставить ногу, но мяч летит под перекладину! 2:1.

И вот с этой минуты произошел коренной перелом в игре. Самарцы почувствовали прилив сил, и сели на наши ворота. На 58-й минуте Карасёв снова указывает на точку, на сей раз у ворот «Зенита». Файзулин сыграл рукой, уворачиваясь от удара Аджинжала.

К мячу подходит Кабайеро, бьёт, и Лодыгин оказывается на высоте! Парагвайский футболист пробил в тот угол, куда уже падал голкипер. На 67-й минуте Карасёв назначает ещё один пенальти в наши ворота, на сей раз виноват Ломбертс, поставивший необязательную подножку игроку, только что сыгравшему рукой, но укрывшемуся от свистка Карасёва.

Лодыгин оказывается один на один с Кабайеро, но тот и во второй раз не может одолеть нашего вратаря! Мало того, парированный мяч пытались протолкнуть в наши ворота, но Лодыгин отразил его снова! Это просто фантастика!

Счёт остаётся прежним, и до конца матча «Зенит» ценой неимоверных усилий сдерживал шквал атак противника.

Тренеры сделали все замены, на поле у нас появились Тимощук вместо Данни, Рондон, сменивший Кержакова, Рязанцев вместо Файзулина. У соперников вышли Махмудов и  Корниленко, «Зенит» тянул время, судья добавил к нервному матчу целых 4 минуты, и всё же на поле за оставшееся время ничего не произошло.

«Зенит» завоёвывает такие необходимые 3 очка, и продолжает гонку за золотом. Новому тренеру, как и игрокам «Зенита», очень нужно самоутвердиться, и первый матч, хотя и вышел уж очень валидольным, стал, выражаясь языком Pink Floyd, ещё одним кирпичом в пьедестале нашей победы!