«СКА» обидно проигрывает

В пятницу «СКА» и «Локомотив» скрестили клюшки в серии плей-офф во второй раз.

Эксперты предсказывали, что петербургские армейцы сегодня будут испытывать меньшие трудности, чем во вчерашнем упорном матче. Но действительность оказалась иной с точностью до наоборот. Вчера единственный гол, ставший решающим, петербуржцы забили на 4-й минуте, сегодня же шайба затрепыхалась в воротах уже к концу второй минуты, но, к сожалению, ворота эти защищал Александр Салак. Автором гола стал Сергей Коньков.

Накал борьбы стартового отрезка матча был просто запредельным. Достаточно сказать, что хоккеисты «Локо» бросали по воротам Салака почти столько же, чем за все три периода вчерашнего матча. Дважды, после бросков Ильи Ковальчука на 11 минуте и Плотникова на 14-й, шайба со звоном ударялась в стойки ворот, но счёт на табло не менялся.

3а 45 секунд до окончания первой двадцатиминутки Роман Червенка с подачи Патрика Торесена сравнивает счёт, и это стало настоящим подвигом, поскольку фактически весь тайм гости буквально сидели на наших воротах, окрылённые своим быстрым успехом, и пользуясь нерасторопностью и вальяжным вхождением в игру хоккеистов с берегов Невы. Всего же гости сделали в первом периоде на 3 броска больше хозяев и смотрелись предпочтительнее.

Перед вторым периодом Юкка Ялонен наверняка внёс коррективы в действия своих подопечных, честно говоря, не очень впечатливших своей игрой на первом отрезке матча. И как бы памятуя наставления финского тренера, кистевой бросок Ильи Каблукова в дальний левый угол в начале 22-й минуты ставит голкипера гостей впросак.

Армейцы повели в счёте, но праздновать долго не пришлось. Спустя около двух минут шайба рикошетом от всё того же Конькова влетает в ворота Салака, который в данный момент оказался бессилен.

Приходится начинать всё сначала. Армейцы уходят в контратаку, и Илья Ковальчук со второй попытки на 27-й минуте забрасывает шайбу, выводя армейцев вперёд. Гол-красавец, исполненный капитаном практически без ассистентов, выводит нашу команду вперёд, но радоваться рано. Такого напряжённого матча мы не видели давно. Игра проходит как на качелях, разворачивая атаки к тем и другим воротам.

Проходит ещё немного времени, и на 31-й минуте хоккеисты в синих свитерах снова победно вскидывают клюшки. Сэнфорд вновь капитулирует, на сей раз после прохода Хафизуллина, который бросает шайбу, попадающую в Червенку и от него уже залетающую в ворота. Больше до конца периода шайб забито не было, но статистика бросков сохранилась: подопечные Дейва Кинга снова провели больше бросков по нашим воротам, несмотря на поражение в периоде 1:3.

Третий период начинается при счёте 4:2 в пользу армейцев. Хозяева непрерывно атакуют, гости не успевают организовать атаки, но к середине периода, совершая неимоверные усилия, они сначала попадают в штангу ворот Салака, а потом и добиваются успеха.

На 53-й минуте Стаффан Кронвалль сокращает отставание до одной шайбы.

Остаётся немногим менее трёх минут, и Романа Червенку удаляют, ставя «СКА» в труднейшее положение.

За две минуты 10 секунд до окончания основного времени Дэйв Кинг берёт таймаут. Ярославцы убирают вратаря, выставляют 6 полевых игроков против четверых наших, и всё же за три секунды до выхода Червенки «Локомотив» забивает шайбу. Поздравления принимает Апальков. Матч переходит в овертайм.

В овертайме удачливее оказались гости. Владислав Картаев ставит окончательную точку в игре. «СКА» проиграл 4:5.