«Кержаковить» можно по-разному

В очередном домашнем матче РФПЛ питерский «Зенит» добился победы над грозненским «Тереком» со счетом 2:0. Во-первых, наш клуб победил очень неудобного для себя соперника. Ведь играть с грозненцами «Зениту» всегда непросто. Во-вторых, весь матч от начала до конца сыграл Андрей Аршавин. Причем не просто присутствовал на поле, но действовал весьма активно и даже отметился голевой передачей.

Но главным событием была вовсе не победа и не игра Аршавина. А тот факт, что форвард «Зенита» Александр Кержаков забил 207 мяч в карьере, сравнявшись по этому показателю с волгоградским футболистом Олегом Веретенниковым. Таким образом Александр стал соавтором рекорда среди российских футболистов и уже в ближайшее время сможет стать единоличным его обладателем.

Как долго Александр шел к этому событию... В его карьере были разные периоды: и голевые феерии, и периоды «засухи». Последняя «голевая засуха» продлилась аж несколько месяцев и на какое-то время вселила в нас тревогу. Но теперь понятно, что переживали мы напрасно.

Был в карьере Кержакова и тот злополучный Евро-2012, где он нанес 13 ударов по воротам соперника и ни разу не попал даже в створ. После чего в английской Премьер-лиге появилось обидное для него выражение «скержаковить» - то есть промахнуться из выгодной позиции. Его фамилия стала именем нарицательным. Она применялась для характеристики игроков, которые не могут нормально ударить по воротам, и потому всегда промахиваются.

Сказались и сложности внутри «Зенита», появившиеся с приходом Халка и Витселя. Бразилец стал заметной фигурой в атаке питерцев, и Кержаков как-то отошел в тень. Он продолжал приносить пользу команде, но … не забивал. Но наступил момент Александр преодолел этот трудный период и к лучшему питерскому форварду вернулись голы. В итоге по числу забитых мячей он даже догнал Веретенникова.

Своей игрой Александр доказал, что «кержаковить» можно по-разному. В матче с «Терек» он отметился голом и великолепной голевой передачей на Данни. А еще был удар со штрафного в штангу и много чего полезного и острого. Будем надеется, что Александр продолжит в том же духе, принося радость болельщикам «Зенита» и сборной, но огорчая при этом сопреников.