Ошибка «слепого» судьи из Москвы чуть было не испортила матч в Нижнем Новгороде

Накануне «Зенит» одержал волевую победу над нижегородской «Волгой» со счётом 1:3. Героем матча стал португальский легионер Мигель Данни, отметившийся хет-триком.

Матч начался в хорошем темпе, в обоюдоострых атаках сине-бело-голубых и их соперников. Халк уже на 4-й минуте мог открыть счёт, но вратарь хозяев Артур Нигматуллин парировал удар нашего бразильца ногами.

Первый гол не заставил себя ждать. Мигель Данни победно вскинул руки на 19-й минуте, перехитрив голкипера, выскочив из-за спин защитников «Волги». Уже через пару минут «Волга» сравнивает счёт, отличился неувядающий ветеран Андрей Каряка.

На 24-й минуте Халк получает свой первый «горчичник» за так любимые им препирательства с судьёй.

Было видно, что команды играют с настроением, так продолжалось до 35 минуты первого периода, пока судивший встречу арбитр из Москвы Евгений Турбин чуть было не испортил хороший матч. Он ни за что удалил с поля Халка, показав ему последовательно вторую жёлтую и красную карточки, посчитав, что тот ударил по мячу не по свистку, на самом деле удар был произведён Романом Широковым, и многократный повтор эпизода в телетрансляции показал, что арбитр был не прав, если не сказать, предвзят. До кучи была показана жёлтая карточка и Роману Широкову, когда тот по окончании встречи спросил арбитра, за что, тот ответил «не знаю».

Футболисты «Зенита» тщетно пытались доказать судье его ошибку, но добились только того, что в перерыве с поля был удалён тренер сине-бело-голубых Лучано Спалетти. А «провинившийся» Халк, искренне не понимающий решения судьи, отказывался уходить с поля долгих шесть минут. Оставшееся время матча нашему клубу пришлось играть вдесятером.

В перерыве в раздевалке «Зенита» состоялся разговор, Спалетти удалось завести команду, шокированную несправедливостью судьи. На второй тайм наша команда вышла, напомнив прежний «Зенит». За свою поруганную честь футболисты бились как раненые львы, и результат не заставил себя ждать. Тренер смотрел за битвой своей команды с трибуны, руководил же матчем Сергей Семак, оставшийся за главного на тренерской скамейке.

На 81-й минуте всё тот же Данни делает счёт 2:1, переламывая ход поединка в нашу пользу, а под занавес матча на 89-й минуте он снова всколыхнул сетку ворот за спиной Нигматуллина, и поставил победный восклицательный знак на результате всей встречи.

После матча председатель «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что московский судья хотел испортить весь матч, подыгрывая зенитовским конкурентам, что всё более склоняет его к идее проведения объединённого чемпионата, где подобных «слепцов» к судейству допускать просто не будут.

Как бы то ни было, «Зенит» увёз из Нижнего желанные три очка и хорошее боевое настроение перед ответным матчем с датским «Нордшелландом», который состоится в ближайшую среду на «Петровском».