Кержаков прервал голевую засуху, а «Зенит» перед ответным матчем на «Петровском» имеет преимущество

«Зенит» одержал победу над датским «Нордшелландом» с минимальным счётом 1:0 и теперь перед домашним матчем на «Петровском» получил преимущество, забив безответный гол в гостях, что при подсчёте итогового результата считается как 2:0.

Сине-бело-голубые выиграли на классе, но было видно, как трудно им далась победа. Великолепные удары со штрафных Халка, выход один на один с голкипером датчан Андрея Кержакова всё время нивелировались великолепной игрой голкипера датчан Хансена, кстати являющегося, как и наш Юрий Лодыгин, вторым номером в своей команде.

Во втором тайме Лучано Спалетти принял решение заменить подуставшего Андрея Аршавина на рвущегося в бой Александра Кержакова и не прогадал. Буквально в самом начале второго тайма, на 49-й минуте встречи, Кержаков с великолепной передачи Халка забивает свой первый гол после более чем полуторатысячиминутной голевой засухи.

Нужно сказать, что Александр удачно открылся, и оборона соперника осталась не у дел. Не помогло и отточенное мастерство голкипера, прошедшего школу в английском чемпионате.

Счёт становится 1:0 в пользу петербуржцев, и теперь, несмотря на дисциплинированную игру датчан, временами казавшихся более организованными, нежели сине-бело-голубые, было почти ясно, что наши не отпустят инициативу, и со скрипом, но им удалось это сделать.

Чаши футбольных весов опускались в ту или другую сторону, обе команды имели возможность изменить счёт. На промахи наших форвардов датчане отвечали такими же непростительными ошибками, но всё же класс подопечных Лучано Спалетти позволил добиться первой победы в квалификации Лиги Чемпионов.

К сожалению, жёлтой карточкой отметился защитник Луиш Нету, умышленно сыгравший рукой. У соперников горчичник перед собой увидел Мтилига, но для далеко идущих планов сине-бело-голубых это большого значения не имеет.

У футболистов «Зенита» лучше всех в этом матче, как и всегда, играл безупречный Томаш Губочан, у соперников можно выделить чёткую игру голкипера Хансена, который спас свою команду от, казалось бы, стопроцентных взятий ворот, которые должны были осуществлять Андрей Аршавин, Халк и Данни, но в этом матче им было не суждено победно вскидывать руки перед трибуной своих преданных фанатов.

Ответный матч состоится 7 августа на стадионе «Петровский», и все мы вправе надеяться, что дома-то наши ребята победу не упустят.

Перед этим в воскресенье «Зениту» предстоит игра в Нижнем Новгороде, где нашим соперником будет местная «Волга», этот матч должен стать хорошей репетицией перед встречей с вице-чемпионами Дании, победу у которых мы должны вырвать любой ценой.