Марио Фернандес втащил Россию в серию пенальти, начал которую Смолов

Сборная России была в полуфинале чемпионата мира 8 минут. Именно столько прошло после великолепного удара Черышева и ответной голевой атакой хорватов. Во втором тайме на поле было больше борьбы, чем игры. Хотя Перишич упустил прекрасный момент, попав в штангу. Хорватский тренер Далич сгоряча даже заменил полузащитника «Интера» сразу после нереализованного момента.

А вот дополнительное время изобиловало событиями. Смолов не смог выйти на рандеву с Субашичем, и наши сразу же пропустили. Несогласованность между Акинфеевым и обороной привела к угловому, а защитник «Бешикташа» Вида смог попасть в угол российских ворот. Но хорваты не удержали минимальное преимущество. Вышедший на замену Дзагоев навесил со штрафного, и натурализованный бразилец Марио Фернандес забил спасительный гол – 2:2.

Серия пенальти началась с ужасного удара Смолова: Субашич уже заваливался в угол, но Фёдор умудрился попасть прямо в него. Акинфеев исправил ситуацию, отразив удар Ковачича. Но до предела выложившийся за 120 минут Фернандес пробил мимо угла ворот.

Так хорваты вползли в полуфинал, выиграв две серии 11-метровых.