Модрич провёл ужасный матч, но хорваты одолели датчан

Хорваты откровенно разочаровали в матче со сборной Дании. От сборной, одержавшей три победы в группе (одну – смешанным составом), ждали явно большего, чем 1:1 к 120-й минуте. Да ещё и Лука Модрич подвёл: помог своей команде заработать 11-метровый и пошёл его исполнять. Дело было на 116-й минуте, и гол завершил бы борьбу. Однако Каспер Шмейхель порадовал сидевшего на нижегородской трибуне отца: датский вратарь забрал мяч после слабого и предсказуемого удара Модрича с «точки».

И в серии пенальти Шмейхель сделал всё, что мог, отбив удары Баделя и Пиварича. Но вдохновение нашло и на хорватского стража ворот Субашича: от отразил первый же удар, который исполнял сам Кристиан Эриксен. Ключевым моментом серии стал удар Модрича: Шмейхель едва не отбил его, но счёт 2:2. После этого бездарно исполнил свою попытку Николай Йоргенсен, и судьбу матча решил точный удар Ракитича. Хорваты проползли в четвертьфинал, но сил потратили даже больше, чем сборная России.

«Питерец.ру» не удивится, если голкипер сборной Дании будет назван лучшим голкипером чемпионата мира и переберётся из «Лестера» в более серьёзный клуб.