Хорваты оказались порядочнее французов

Ничейный счёт в поединке между Францией и Данией устраивал обе команды. Французы обеспечивали себе первое место в группе С, а датчане могли не думать о результате австралийцев. Дидье Дешам из числа основных игроков выпустил только Варана, Канте, Гризманна, Жиру и вернувшегося в строй защитника Сидибе. Место в воротах занял любимый вратарь Геннадия Орлова Манданда и не пропустил. Игра проходила так, что лужниковские трибуны во втором тайме засвистели. Однако итоговые 0:0 были достигнуты, и обе команды прошли дальше. «Питерец.ру» вспомнил хрестоматийный пример подобного «миролюбия» на чемпионатах мира. В 1982 году ФРГ и Австрия просто катали мяч при устраивающем обе команды счёте, чем вызвали недовольство испанских трибун и совместно выбили сборную Алжира.

А вот хорваты дали отдохнуть ряду основных игроков: с первых минут вышли только Модрич, Перишич и Крамарич. Однако «сливать» свой матч уже попавшие в 1/8 финала с первого места в группе хорваты не стали. Забив в концовке второй гол в ворота Хальдорссона, хорваты доказали: они за fair play на чемпионате мира. А Францию ждёт Аргентина…