Баскетбольный «Зенит» не попал в Евролигу, «Химки» сыграют с ЦСКА

Статистику сегодняшнего поражения от ЦСКА с разницей «-17» подробно можно и не разбирать. К началу четвёртой четверти армейцы добились решающего преимущества, и заключительная десятиминутка превратилась в формальность. Вернули в состав Дрю Гордона – 1 очко и 3 подбора за 9 минут. Центровой Уиттингтон провёл на паркете дворца ВТБ 15 минут и набрал 2 очка.

«Зенит» впервые не сделал шаг вперёд в сравнении с предыдущим сезоном. Если в 2017 году Василий Карасёв едва не вывел нашу команду в Евролигу, то нынешний баскетбольный год по сути завершился сегодня. Матч за третье место с УНИКСом никакого значения иметь уже не будет. Причины приостановки прогресса «Зенита» найдут специалисты, но одна из них – селекция. По ходу сезона ушёл в «Ховентуд» аргентинец Лапровиттола, а ведь с его приходом связывались определённые надежды. Лишь к снайперу Кайлу Куричу претензий нет: американец сумел заменить Тулсона.

А вот «Химки» и персонально Георгиос Барцокас могут чувствовать себя победителями. Заняв в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ только 6-е место, Алексей Швед и Со не оставили шансов «Локомотиву-Кубани» и УНИКСу. Да и в Евролиге «Химки» смогли выйти в четвертьфинал, где уступили ЦСКА 1–3.