Швеция – первый финалист ЧМ по хоккею, Годро – антигерой

Перед началом первого полуфинала мирового хоккейного первенства явного фаворита не было. Действующие чемпионы мира шведы встретились с американцами, в составе которых блистал форвард «Чикаго» Патрик Кейн. Однако ни Кейн, ни Дилан Ларкин, ни Кэм Аткинсон очков сегодня не набрали. А Джонни Годро и вовсе подвёл свою команду: заработал во втором периоде глупое удаление, после чего сборную США ждал настоящий крах. Сначала Хёрнквист забил в большинстве и счёт стал 3:0 в пользу «Тре крунур». А через 9 секунд Янмарк-Нюлен забросил четвёртую шайбу в ворота Кинкейда, который не выручил в этом эпизоде.

При счёте 0:4 против такой солидной команды, как Швеция, шансов у огорчённых таким развитием матча американцев не было. В третьем периоде главный тренер сборной США Блашилл ещё и снял вратаря за 9 минут до сирены. Арвидссон не преминул воспользоваться ситуацией – 5:0. А добил окончательно приунывших американцев Адриан Кемпе, забросивший шайбу с близкого расстояния.

После такого разгрома состоящей из НХЛовцев сборной США «Питерец.ру» склонен считать именно шведов фаворитом финала. Второго финалиста определят Канада и Швейцария.