Шестёркин сыграл, как скала, но в овертайме подвёл Капризов

Первая половина матча прошла под диктовку канадцев. Они и счёт открыли в первом периоде усилиями защитника Парайко, и на перерыв могли уйти, ведя в две шайбы. Когда Ньюджент-Хопкинс сделал счёт 2:0, могло показаться: теперь канадцы доведут игру до закономерной победы.

Однако очень вовремя случился всплеск нашей атаки: сначала Илья Михеев забросил свою третью шайбу на ЧМ, а вскоре форвард СКА Александр Барабанов сравнял счёт.

В третьем периоде канадцы ещё дважды выходили вперёд: Туррис замкнул передачу Шварца, а Дюбуа протолкнул шайбу в российские ворота, выиграв позицию у оппонента. Но 2:3 превратил в 3:3 Андронов после броска от борта Зайцева, а при счёте 3:4 гол-шедевр исполнил Артём Анисимов. Центрфорвард «Чикаго» «с лопаты» попал точно в «девятку» ворот Кюмпера – 4:4 и овертайм. Здесь глупое удаление схватил Капризов, словно бы вернув канадцам должок за штраф Рика Нэша в квебекском финале – 2008. На реализацию большинства вышел Макдэвид, который помог О'Райлли забросить победную шайбу.

«Питерец.ру» отмечает отличную игру Игоря Шестёркина – 36 сэйвов. Ещё одним полуфиналистом ЧМ стала сборная США, обыгравшая Чехию (3:2).