Фантастическая победа гандбольной сборной над Южной Кореей на чемпионате мира

Любители гандбола со стажем помнят обидное поражение сборной СССР под руководством Игоря Турчина на Олимпиаде – 1988 в Сеуле. Тогда на пути лидера мирового женского гандбола встали хозяйки турнира и персонально вратарь Сон Чжи Хьюн.

Матч 1/8 финала на нынешнем чемпионате мира надолго запомнится всем, кто его видел. Дебют сложился в пользу команды Евгения Трефилова: отлично играла и атака, и оборона. Но обидное удаление с возможной дисквалификацией схлопотала голкипер Калинина, после чего ход игры изменился.

Ведя «+3» на старте второй половины, сборная России позволила соперницам сравнять счёт и выйти вперёд. У кореянок был шанс вырвать победу в основное время, но их бросок цели не достиг – 30:30. В овертайме наши гандболистки дважды отрывались на 2 мяча и смогли победить со счётом 36:35. «Питерец.ру» отмечает, что победным стал бросок Самохиной. В четвертьфинале придётся играть с сильной сборной Норвегии. Скандинавская дружина проиграла последний матч в группе соседкам из Швеции, но в первом матче на выбывание уверенно разобралась с испанками (31:23).