Баскетбольная сборная России начала квалификацию к ЧМ – 2019 с поражения в Боснии

Из-за противостояния ФИБА и Евролиги сложилась странная ситуация: ведущие игроки сборных не смогли поехать в свои команды. Бывший игрок «Зенита» Янис Тимма, ныне защищающий цвета Басконии, сделал по поводу своего отказа играть за сборную официальное заявление.

Поэтому Сергею Базаревичу пришлось лепить состав на матч с боснийцами из того, что есть. В стартовой пятёрке сегодня вышли Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин, не поехавший с «Химками в Стамбул Андрей Зубков, Виталий Фридзон и Артём Клименко. «Зенит» представлял только Евгений Валиев, потому что Сергей Карасёв играть не мог. У боснийцев главной звездой считается 18-летний игрок «Цедевиты» Джанан Муса. Хотя любителям Единой Лиги ВТБ хорошо знаком и центровой Киканович.

В первой половине ни россияне, ни боснийцы не имели преимущество больше «+6». В третьей четверти наша команда в последний раз вышла вперёд на 4 очка – 53:49. Но в начале заключительного отрезка встречи лидировали уже боснийцы. К последней минуте хозяева паркета вели «+9», но наши баскетболисты сражались буквально по последних секунд. Итог – поражение со счётом 76:81. В другом матче Бельгия ведёт во второй четверти матча с французами (29:16).