Бурусис и сборная Греции не смогли остановить Россию на Евробаскете

Греки считались «андердогами» этой четвертьфинальной встречи, но сыны Эллады выиграли первую половину «+6». Соперники сборной России провели весь практически весь матч одной пятёркой в составе Калатеса, Слукаса, Папаниколау, Принтезиса и Бурусиса. Именно это обстоятельство помешало «эллинам» ударно провести концовку встречи. Если набравший 10 очков Бурусис бился до финальной сирены, то Калатес (25 очков) в четвёртой четверти просто ходил по паркету.

В составе команды Базаревича привычную результативность показал Алексей Швед – 26 очков. Однако процент реализации трёхочковых бросков у Шведа сегодня был ужасен – 2 попадания из 11 попыток. Хорош был Тимофей Мозгов, набравший 15 очков и сделавший несколько ключевых подборов. «Питерец.ру» заметил, что по коэффициенту полезности Мозгов стал лидером вместе с Калатесом – по 25.

Омрачила эту трудную победу (счёт – 74:69) лишь травма Дмитрия Кулагина. Бывший защитник «Зенита» в одном из игровых эпизодов повредил ногу и досматривал матч со скамейки. Соперником российских баскетболистов в полуфинале станет победитель встречи между Сербией и Италией.