Сборная России сыграет с Грецией в 1/8 финала Евробаскета

Если победа греков над литовцами стала локальной сенсацией чемпионата Европы, то разгром хорватов нашей командой – приятный сюрприз. До перерыва шла равная борьба: защита российской команды прихватила Шарича, а Швед был неудержим в атаке. Нанеся нокаутирующий удар в третьей четверти, российские баскетболисты уверенно довели дело до победы – 101:78. Самыми результативными стали Боян Богданович (28 очков) и Швед (27 очков + 12 передач).

А вот Греция чуть не провалила групповой турнир. Проиграв три матча подряд (Франции, Словении и Финляндии), греки собрались и обыграли Польшу (95:77). В 1/8 финала греческая защита задушила литовское нападение: команда Константиноса Миссоса выиграла со счётом 77:64. Как и в игре с Польшей, блеснул результативностью Костас Слукас – 21 очко. Центровой Яннис Бурусис к 11 очкам и 8 подборам добавил сразу 6 перехватов. А ведь противостоял Бурусису в этом матче центровой «Торонто Рэпторз» Йонас Валанчунас. Играет за греков на чемпионате Европы Танассис Адетокумбо – старший брат звезды НБА Янниса Адетокумбо из «Милуоки».