Сборная России выиграла чемпионат Европы по волейболу, обыграв в финале Германию

Европейское первенство в Польше оказалось непредсказуемым. Уже в 1/8 финала вылетели хозяева турнира и французы. Российская команда всухую выиграла четвертьфинал у словенцев, а полуфинал – у бельгийцев. А вот немцы с огромным трудом преодолели сербский барьер в ½ финала. Проигрывая 0–2, подопечные великого в прошлом волейболиста Андреа Джани смогли победить. Тогда 20 очков набрал Гроцер, он же был главной угрозой для нашей команды в финале.

Ведя 2–1 по сетам, российская сборная уступала в четвёртом сете 9:10. И вот тут немцы набрали 7 очков подряд! Спасти партию в финале чемпионата Европы со счёта 9:17 было нереально, поэтому тай-брейк стал неизбежен.

В решающей партии немцы повели 5:2, после чего команда Сергея Шляпникова совершила решающий рывок. В самый нужный момент забили Волков и Михайлов, сработала подача Бутько. Решающее очко оказалось на счету Михайлова – победа!

«Питерец.ру» отмечает, что самым результативным игроком финала стал Гроцер – 23 очка. Бронзовые медали достались Сербии, обыгравшей Бельгию в «малом финале» со счётом 3–2.