Россия проиграла Бразилии интереснейший матч в Мировой Лиге

Наша волейбольная сборная до предела усложнила себе задачу, когда накануне всухую проиграла канадцам. Болельщики скажут: как же так, с канадцами 0–3, а бразильцев едва не обыграли? «Питерец.ру» предполагает, что о недооценке сборной Канады речи не идёт. Однако исход упорнейших первой и второй партий (23:25 и 27:29) сыграли свою роль: в третьем сете команда Шляпникова играла в подавленном настроении.

Турнирная задача, стоявшая перед игрой с Бразилией в «Финале шести», казалась фантастической. Одного из признанных лидеров мирового волейбола нужно было обыграть в трёх партиях, да ещё и в гостях. Стадион в Куритибе был заполнен лишь на треть, но шумовой фон был.

Проигрыш первой партии означал, что в полуфинал наша сборная выйти не сможет. Однако, лишившись турнирной мотивации, обновлённая российская дружина заиграла раскованнее. Выиграв второй и четвёртый сеты, россияне добились тай-брейка. Укороченная партия пришла к счёту 14:14, после чего бразильцы добыли два победных очка. Самыми результативными в составе наших стали Дмитрий Волков и Максим Жигалов – по 17 очков. У бразильцев блеснул Лукарелли – 25 очков.