Свитолина не реализовала матчбол и вчистую проиграла Халеп третий сет

Первый и половина второго сета сложились в пользу Элины Свитолиной. Украинская теннисистка повела 5:0 в первой партии и выиграла её со счётом 6:3. Во втором сете до счёта 5:2 Свитолина раз за разом переигрывала румынку. В 9-м гейме второго сета Халеп подала эйс, после чего в матче начался коренной перелом. Свитолина стала проигрывать гейм за геймом: 5:1 превратились в 5:6 и 0:40. Свитолина смогла отыграть три сетбола подряд, а затем и ещё один, добившись тай-брейка.

В укороченной партии Свитолина воспряла, заиграла активнее и повела – 4:2. Но сама совершила несколько результативных ошибок подряд – 5:5. Свитолина выиграла следующий мяч и получила матчбол. Но Халеп в критической ситуации сыграла безупречно, сумев выиграть три розыгрыша подряд. В третьем сете Свитолина не сопротивлялась и проиграла матч – 6:3, 6:7 (6:8), 0:6.

«Питерец.ру» предполагает, что полуфинал, в котором Халеп встретится с Каролиной Плишковой, тянет на досрочный финал. В другой паре сойдутся Тимеа Бачински (Швейцария, 30) и «несеянная» Елена Остапенко (Латвия).