«Сухарь» Андрея Василевского в матче с Данией на чемпионате мира

«Сухари» на этом чемпионате мира уже удавались Элвису Мерзликину (Латвия), Леонардо Дженони (Швейцария) и Джимми Ховарду (США). Сегодня голкипер сборной России Андрей Василевский ни разу не пропустил от датской команды, отразив 21 бросок по своим воротам.

А вот забить подопечным Знарка долго не удавалось. Лишь в концовке второго периода защитник ЦСКА Богдан Киселевич расколдовал ворота Соренсена. Сразу же отличились форварды СКА Сергей Плотников и Никита Гусев – 3:0. В третьем периоде датчане не смогли реализовать удаление защитника «Локомотива» Гаврикова, а на последних секундах ворота Соренсена ещё и спасла штанга. Набрав 11 очков, сборная России вновь возглавила группу А, оттеснив на второе место Латвию (9 очков).

Параллельный матч стал бенефисом вратаря сборной Норвегии Ларса Хаугена. «Питерец.ру» считает именно Хаугена лучшим игроком встречи несмотря на то, что Ян Коварж в овертайме смог принести чехам победу. Шведский «Фэрьестад» должен быть доволен, что заполучил Хаугена, ранее выступавшего в КХЛ за минское «Динамо».