Малкин помог «Питтсбургу» выиграть ключевой матч серии у «Вашингтона»

Травма Сидни Кросби придала ещё больше драматизма серии между «Питтсбургом» и «Вашингтоном». Проиграй «Питтсбург» и второй домашний матч, травмировавших капитана «Пингвинов» Нисканена и Овечкина проклинали бы с утроенной силой.

Патрик Хёрнквис быстро открыл счёт, а в начале второго периода Гюнцель удвоил преимущество «Питтсбурга». Однако шайбы Евгения Кузнецова и защитника Шмидта привели к ничейному счёту. Победу хозяевам льда принёс бросок Джастина Шульца на 32-й минуте. Помогли игроку обороны отличиться Гюнцель и Евгений Малкин. Российский нападающий с 16 очками продолжает возглавлять список бомбардиров нынешнего плей-офф. Отличился и вратарь «Питтсбурга» Флери, отразивший 36 бросков. «Питтсбург» повёл в серии 3-1.

Однако у Малкина может появиться сильный конкурент – центрфорвард «Анахайма» Райан Гецлаф этой ночью набрал сразу 4 очка в Эдмонтоне. Пас Гецлафа на привёл к победной для «Дакс» шайбе на 45-й секунде овертайма. «Анахайм» смог выиграть две гостевые встречи и сравнял счёт в серии.