Эрик Карлссон спасает «Оттаву», Здено Хара топит «Бостон»

Серия «Оттавы» и «Бостона» в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – это ещё и противостояние звёздных защитников Эрика Карлссона и Здено Хары. Первый матч остался за «Бостоном» (2:1), могли «Брюинз» выиграть и второй гостевой матч. Первые полчаса игрового времени заброшенных шайб не принесли, после чего игра стала значительно интереснее.

Хара ассистировал Стаффорду, который на 30-й минуте вывел «Бостон» вперёд. Следующие три гола случились в неравных составах. При этом «Медведи» забросили и в большинстве, и в меньшинстве. К началу третьего периода «Бостон» вёл 3:1 и положение «Оттавы» было близко к безнадёжному.

Однако сначала голкипер Раск пропустил «бабочку», а затем Карлссон буквально сделал третью шайбу своей команды. Обыграв буквально всю пятёрку соперника, он выдал идеальную передачу Брассару – 3:3! А за 12 секунд до конца третьего периода Хара совершил невероятную для игрока такого уровня ошибку – выбросил шайбу за пределы площадки. В меньшинстве «Бостон» выстоял, но сразу же после выхода Хары со скамейки запасных Фанёф забросил победную для «Оттавы» шайбу.

«Питерец.ру» вспомнил, что Хара становился лучшим защитником сезона в НХЛ один раз (2009), а Карлссон – два (2012, 2015).