Елена Остапенко едва не победила Каролину Плишкову на Australian Open

Каролина Плишкова из Чехии удачно провела прошлый сезон, и на нынешнем Открытом чемпионате Австралии получила высокий номер «посева». Первые две победы на турнире получились для Плишковой будничными: в двух сетах были повержены испанка Торрибес-Тормо (6:2, 6:0) и россиянка Анна Блинкова (6:0, 6:2). Вряд ли многие ожидали, что 19-летняя представительница Латвии Елена Остапенко окажет фаворитке достойное сопротивление в третьем круге.

В первом сете соперницы обменялись брейками в 5-м и 6-м геймах, и всё решила потеря Плишковой своей подачи в 9-м гейме. Второй сет Остапенко буквально сдала – 0:6. Однако в третьей партии Остапенко повела со счётом 5:2 и подавала на матч. В этот момент у Елены разладилась подача, после чего Плишкова выиграла 4 гейма подряд и заработала матчбол. Остапенко нашла силы сравнять счёт – 6:6. При счёте 9:8 Плишкова смогла взять подачу соперницы и победить – 4:6, 6:0, 10:8.

В следующем круге Плишкова встретится с натурализованной австралийкой Дарьей Гавриловой, которая ранее выступала за Россию.