Сборная России уступила Швеции при разочаровывающей игре

С начавшимся «Кубком Первого канала» совпало 70-летие отечественного хоккея. Но сборная России не порадовала почти 12 тысяч зрителей дворца ВТБ. «Питерец.ру» предполагает, что отсутствие звена Шипачёва сказалось на атакующей мощи россиян. Единственную шайбу сегодня забросил защитник «Локомотива» Гавриков, которому в большинстве помог отличиться форвард «Сибири» Шумаков. А вот звено капитана сборной Павла Дацюка любителей хоккея не порадовало. Особых проблем шведской обороне Дацюк, Ковальчук и Плотников создать не смогли.

Шведский тренерский штаб очень вовремя взял тайм-аут, когда во втором периоде россияне вели в счёте. На 38-й минуте досадный конфуз произошёл с форвардом «Ак Барса» Ткачёвым, отправившим шайбу в собственные ворота. После этого начались удаления, а вывел шведов вперёд Бертильссон с передачи Умарка. А на последних секундах ошибка Телегина привела к шайбе в пустые ворота, автором которой стал Турессон. Так наша сборная проиграла, хотя и открыла счёт.

В другом матче 1-го тура Финляндия в третьем периоде выигрывает у Чехии со счётом 4:2.