«Зенит» с минимальным счетом обыграл «Мордовию»

Матч 21-го тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и «Мордовией» завершился , Свой третий гол в чемпионате России на 55-й минуте встречи забил бразильский форвард сине-бело-голубых Халк.

Уже на 45-й секунде встречи партнеры выводили под удар Александра Кердакова, мчавшегося на всех парах к штрафной соперника по левому флангу. Однако голкипер «Мордовии» Давид Юрченко успел зафиксировать мяч в руках раньше, чем до него добрался зенитовский форвард.

На 5-й минуте встречи гости разыграли первый угловой у ворот «Зенита». Антон Бобер скинул мяч от углового флажка в центр штрафной, Акакий Хубутия, чуть замешкавшись, стрельнул в сторону владений Жевнова, но мяч ушел выше перекладины. А вскоре зенитовский вратарь получил травму. Прошло минуты четыре, и под крики поддержки «Юра!», Жевнов покинул поле, уступив место на последнем рубеже Егору Бабурину.

В концовке первого тайма чемпионам России удалось создать несколько опасных моментов у ворот соперника. На 44-й минуте встречи после штрафного в исполнении Халка голкипер «Мордовии» мяч отразил, затем Широков отдавал блестящую передачу Файзулину, но того опередил защитник. «Давай, забей!», - требовали фанаты под барабанную дробь. Но команды ушли на перерыв, так и не открыв счет.

Сделать это удалось «Зенту» на 55-й минуте встречи. Кержаков, промчавшись по правому флангу, вошел в штрафную площадь, сблизился с голкипером и прострелил вдоль ворот, Юрченко отбил в падении мяч перед собой, но спортивный снаряд угодил в ноги Халку, и бразилец переправил его в сетку ворот, забив свой третий гол в чемпионате России. Стоит отметить, что в этот раз поздравить южноамериканского нападающего с забитым голом подошли практически все игроки «Зенита».

Спустя 8 минут Денисов едва не удвоил счет на табло, отправив мяч в сторону ворот дальним ударом. К этому времени «Мордовия» оказалась вдесятером: Божович, получив вторую желтую карточку за снос Халка, покинул поле стадиона «Петровский».

В концовке встречи подопечные Лучано Спаллетти практически не покидали половину поля соперника, доставив немало неприятных минут вратарю саранского клуба. Однако изменить счет на табло еще раз хозяевам поля не удалось. Матч завершился с минимальным преимуществом чемпионов России – 1:0.