Кузнецова выиграла у Халеп первый сет, но была разгромлена в последующих

Румынская теннисистка Симона Халеп считалась главной претенденткой на победу в Монреале (призовые победительнице — почти полмиллиона долларов). Но у ленинградки Светланы Кузнецовой не было особых оснований опасаться Халеп: счёт личных встреч был равным (3—3). Вылетевшая из первой десятки Кузнецова могла туда вернуться, но...

В первом сете Кузнецова повела со счётом 4:0, после чего стало ясно: румынке партию не спасти. При счёте 2:5 Халеп сделала брейк, но россиянка сразу ответила тем же и выиграла сет — 6:3. Во втором сете у Светланы всё не заладилось с самого начала: двойная ошибка привела к потере подачи в первом же гейме. Следующие три гейма остались за румынкой, и уже Кузнецова уступает в сете — 0:4. Халеп смогла «под ноль» взять 7-й гейм и выиграла вторую партию. Третий сет закончился с тем же счётом 1:6, и в полуфинал вышла Халеп. «Питерец.ру» уточнил: за попадание в 1/4 финала Кузнецова заработала 190 рейтинговых очков и почти 58 тысяч долларов США.

Дарья Касаткина тоже проиграла свой четверьфинальный поединок Анжелике Кербер из Германии со счётом 2:6, 2:6.