Светлана Кузнецова проиграла решающий матч Кубка Федерации

Поражение Екатерины Макаровой в первом субботнем матче от лидера голландской сборной Кики Бертенс казалось поправимым: опытная Светлана Кузнецова должна был справляться с Рихель Хогенкамп. Однако эта игра получилась рекордной по упорству и продолжительности: теннисистки провели на корте 4 часа! Поражение Светланы в трёх сетах (6:7, 7:5, 8:10). В 18-м гейме решающей партии Кузнецова отпустила соперницу на своей подаче — 0:40, отыграла два матчбола, но...

Такой марафонский матч мог повлиять на физической состояние Кузнецовой: сегодня именно она, а не Дарья Касаткина, вышла на решающий поединок с Бертенс. Счёт личных встреч был равный — 1:1. Однако голландка, легко выиграв первый сет со счётом 6:1, победила и в матче. Во втором сете шла более упорная борьба, но победа осталась за Бертенс. «Питерец.ру» отмечает, что Кузнецова не добилась ни одного брейк-пойнта за весь воскресный матч.

После счёта 0—3 по итогам первых трёх матчей стало ясно: в полуфинал вышла сборная Голландии. Заявленная на этот матч Мария Шарапова не сыграет сегодня в паре.