В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
13:06
Плей-офф КХЛ: «Спартак» победил «Металлург» и сравнял счёт в серии, а бывший вратарь СКА Дмитрий Николаев заработал «сухарь»
13:02
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с проспекта Маршала Жукова
09:53
Петербургские спортсмены успешно выступили на Всероссийских соревнований по сноуборду

m.ria.ru/sport
«Зенит» в Москве под руководством Сергея Семака не смог справиться с «ЦСКА», несмотря на то, что играл гораздо лучше последнего домашнего матча.

Матчу «Зенит» - «ЦСКА» придавалось огромное значение. И дело было даже не в том, что петербургской команде впервые пришлось играть на выезде без уволенного Лучано Спалетти. Выигрыш у одного из главных раздражителей в российском чемпионате, да ещё на выезде, мог поправить моральный дух команды, последнее время играющей весьма неудачно, и лишившейся в предыдущем туре лидерства в турнирной таблице.

Интересно было также посмотреть на игру команды, на тренерском мостике которой калифом на час перед приходом Виллаша-Боаша стал Сергей Семак.

На матч в Химки приехали 2,5 тысячи преданных фанатов из Петербурга, и футболистам в белой форме хотелось доказать им, что предыдущие неудачи – всего лишь издержки зимнего футбола. Все футболисты «Зенита» были настроены на то, чтобы показать свой лучший футбол, но и подопечные Леонида Слуцкого не намерены были сдаваться без боя. Одним словом, обе команды показали добротный футбол.

Первыми чуть было не отличились сине-бело-голубые, которые вообще играли в первой четверти встречи лучше и опаснее. Мяч, запущенный Халком в сторону ворот Игоря Акинфеева, со звоном ударился в штангу и вылетел в поле. Пробей бразилец на пару сантиметров точнее, и «ЦСКА» начали бы с центра поля, но сослагательное наклонение в комментариях футбольных матчей – вещь неблагодарная.

Середина матча прошла во взаимных нарушениях. Сначала неудачно падает близ штрафной Миланов, затем Рязанцев сбивает Щенникова, а после этого Эльм фолит на Халке.

На 32-й минуте матча Георги Миланов после превосходной передачи Фернандеса  и передачи Дзагоева с дальнего расстояния расстреливает девятку ворот, защищаемых Юрием Лодыгиным. Голкипер «Зенита», прикрытый игроками, момент удара не увидел, и не успел среагировать на расстрельный удар. «ЦСКА» повёл в счёте, и до конца первой половины встречи футболистам ни одной из соперничающих команд изменить счёт не удалось.

Второй тайм только подтвердил претензии «Зенита» на главенствующее положение на поле, но его атаки были бесплодны, в то же время контратаки «ЦСКА» были очень опасны. На 64-й минуте после удара  Алана Дзагоева со звоном сотрясается перекладина зенитовских ворот, но дальнейший анализ эпизода показывает, что попади мяч чуточку ниже, и его бы брал Лодыгин.

«Зенит», ощущая, что время тает, бросается атаковать ворота Игоря Акинфеева, но все их усилия успехом не увенчиваются. Старается Кержаков, но у него ничего не получается, вообще создаётся впечатление, что он не находит своего места на поле.

На 88-й минуте матча мяч чуть было не побывал в воротах Акиннфеева, но, как мы уже говорили, «чуть» не считается.

Уже после того, как судья добавил 2 минуты, происходит стычка Смольникова и Витиньо, а затем Слуцкий меняет Думбия, затягивая время. «Зенит» ничего не сумел добиться, и проигрывает своим принципиальным соперникам. Тренерский дебют Семака не состоялся, хотя игроки в белой форме выглядели сегодня не так позорно, как в предыдущей игре с «Томью».

Будем надеяться, что Андре Виллаш-Боаш, который примет команду уже в понедельник, сможет переломить ситуацию в «Зените».