ента новостей

17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
Все новости
Питерец.ру » Спорт » Уйти нельзя остаться

Уйти нельзя остаться

spb.russiaregionpress
«Зенит» в труднейшем, напряжённейшем и занимательнейшем матче на зубах вырвал победу у екатеринбургского «Урала», и прервал безвыигрышную серию.

Амфиболия, вынесенная в заголовок, должна была расставить все точки над i в судьбе Лучано Спалетти, который никак не мог собрать своих подопечных, чтобы одержать победу в целой серии встреч с соперниками различного уровня.

«Зенит» провёл последний в этом году домашний матч на «Петровском», и очень не хотел огорчать своих преданных болельщиков, которые пришли на стадион, несмотря на затянувшуюся серию из семи неудач команды сине-бело-голубых.

Вообще матч в чём-то был действительно необычен. Уже упомянутая дилемма Спалетти довлела над командой, которой нужен был выигрыш любой ценой. И пусть «Зенит» сегодня встречался с одной из слабейших команд лиги, встреча получилась упорной и не давала заскучать до самой последней из трёх добавленных минут.

К слову о необычности встречи достаточно упомянуть то, что против своей бывшей команды впервые вышел её первый легионер Милан Вьештица, которого привёл в команду ещё Властимил Петержела.

Арбитр матча также дебютировал. Правда, 37-летний Тимур Асламбеков из Москвы вообще впервые судил матч на «Петровском», и, забегая вперёд, не засчитал стопроцентный пенальти в ворота «Урала», лишив «Зенит» верного гола.

Впервые мы увидели в роли тренера екатеринбургской команды и Александра Тарханова, который уже проявил себя в качестве неплохого спортивного комментатора, но предпочёл продолжить тренерскую карьеру.

«Зенит» владел мячом, но и «Урал» не хотел уступать петербуржцам, на 9-й минуте гости пробивают угловой, и первый удар по воротам Юрия Лодыгина нанёс Милан Вьештица. Правда, голкипер «Зенита» был на высоте.

Прошло ещё три минуты, и после хорошо разыгранной комбинации отличается Халк. Удар с левой ноги бразильца был неотразим, и Алексей Солосин был бессилен. 1:0!

Кажется, что подопечным Лучано Спалетти не хватает скорости, и вальяжность в передачах чуть было не привела к тому, что гости были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но мяч, прокатившийся мимо Лодыгина, ушёл за лицевую кромку поля.

Концовка тайма проходит в непрерывных атаках «Зенита», лишь иногда пропускающего контратаки, но больше никому забить не удаётся. Асламбеков не добавил к времени первого тайма ничего, считая, что тайм был беден на события, ради которых нужно назначать дополнительное время.

Начало второго тайма не предвещало беды, Спалетти меняет не проявившего себя Владимира Быстрова на Кристиана Ансальди, и тут происходит нечто невообразимое. При очередной атаке уральцев на наши ворота, нападающего гостей блокирует Томаш Губочан. На 55-й минуте судья назначает штрафной, и пока все разбирались с правотой действия арбитра, уральцы подали штрафной, из-за спин игроков выскакивает Спартак Гогниев, обыгрывает Лодыгина и сравнивает счёт! «Зенит» побили его же оружием, ведь такое пробитие штрафных прежде было его коньком, и прежде мы все восхищались футбольной хитростью Андрея Аршавина, который был мастером таких ситуаций.

После забитого гола зенитовцы, кажется, завелись. Спалетти меняет Игоря Смольникова и выпускает Александра Кержакова, который творит чудеса, попадает в штангу, добивается очевидных пенальти, которые судья принципиально не назначает, и вообще проводит массу полезных действий на поле, но мяч в ворота забить не может. Солосин, кажется, тоже в ударе, и тащит буквально всё, а нашим патологически не везёт. Широков не попадает в ворота со стопроцентной ситуации, и горестно бьёт руками по газону. Счёт остаётся прежним.

Когда пошла 76-я минута, после розыгрыша замечательной веерной атаки мяч попадает Николасу Ломбертсу, и тот прекрасным ударом на замахе выводит «Зенит» вперёд! Наконец-то можно перевести дух, тем более что существует примета, когда забивает Ломбертс, сине-бело-голубые ещё ни разу не проигрывали.

«Зенит» рвётся реабилитироваться перед своими преданными болельщиками, число которых на трибунах заметно поредело, но большего добиться ему не удалось.

Итак, последний матч в 2013 году перед зимним перерывом, наконец-то удался. И пусть соперник был не самым сильным, но вера в себя перед матчем в Вене нашим ребятам очень понадобится. Всех с победой!

Красочная футболка The Mountain со удивительным рисунком в интернет-магазине одежды TKT.BY по низким ценам. Яркие рисунки представлены в большом каталоге магазина. Футболки для людей, которые хотят выглядеть ярко и эпатажно.

Все по теме: футбол Зенит Урал