Петербуржец пожаловался на банк
02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
13:12
В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия писателя

REUTERS
«Зенит» и «Атлетико» из Мадрида разошлись ничьей на «Петровском», но шести очков, набранных сине-бело-голубыми, вряд ли хватит для итогового второго места в

К матчу на «Петровском» «Зенит» и «Атлетико» подошли в разных весовых категориях. Если мадридцы, пропустив вперёд только «Барселону», в последнем матче катком прошлись по обычно неуступчивым «Хетафе», то безвольный проигрыш сине-бело-голубых на своём поле «Ростову» поверг болельщиков в уныние.

Тем не менее, после свистка арбитра Мартина Аткинсона из Британии, зенитовцы, поначалу осторожничая и позиционно проигрывая испанцам, постепенно прибирают мяч к своим ногам, пытаются играть в пас и оставляют Лодыгина один на один с противником только в вынужденных ситуациях.

Вообще же в первом тайме игра больше всех удавалась Олегу Шатову, который смотрелся лучше остальных одноклубников и настырно искал дорогу к воротам Тибо Куртуа, но забить так и не смог.

Тайм закончился безрезультативно,  хотя три-четыре раза наши футболисты беспокоили испанского голкипера, без труда выручавшего свою команду, а дважды мяч чуть было не влетал в сетку ворот, защищаемых Лодыгиным.

В первый раз  это произошло на 29-й минуте матча, когда Юрий ошибся на выходе и мяч лишь чудом не залетает в покинутые ворота от ноги счастливого молодого папы Кристиана Родригеса, у которого только что родилась дочь.

Второй звоночек прозвенел в самом конце тайма, когда Лодыгин не сумел намертво зафиксировать мяч, направленный в его ворота, и смог лишь отбить его кулаками.

Пожалуй, самый опасный момент «Зениту» удалось создать после прохода Игоря Смольникова, но его опаснейший прострел не был поддержан никем из одноклубников. В общем, показатели подопечных Спалетти в первом тайме превосходили гостей, но дело в том, что ничья в этом матче нас категорически не устраивала, не говоря уж о поражении.

Второй тайм начался с атак «матрасников», но зенитовцы снова оказывают давление на ворота соперника, дважды у футболистов в голубой форме чуть не получается взятие ворот, но они увлекаются, и, увы! пропускают контратаку. На 53-й минуте Адриан Лопес выскакивает перед воротами Лодыгина один на один, и наш вратарь капитулирует. Гол, пропущенный между ног, получается на загляденье, но всем нам не хочется смаковать футбольные изыски противника, нам нужен гол, нам нужна победа! «Зенит» владеет некоторым игровым преимуществом.

На 62-й минуте Шатов получает прекрасную возможность сравнять счёт, но медлит, и когда дело доходит до удара, Кержаков, кстати, не выделившийся в матче практически ничем, уже вне игры.

Нужно что-то менять, сложившееся положение дел категорически не устраивает «Зенит», и на 64-й минуте Спалетти делает двойную замену. Виктора Файзулина и Романа Широкова меняют соответственно Владимир Быстров и Андрей Аршавин. Но ни Аршавин, ни Быстров толком не усиливают игру. На 74-й минуте мяч достаётся Игорю Смольникову, он пробивает по воротам, мяч попадает в голову защитнику Тоби Алдервейрельду, и по невообразимой траектории залетает в ворота Куртуа!

Интрига возрождается, но время тает, а детские ошибки некоторых наших футболистов сводят на нет усилия зенитовских атак. На 81-й минуте в ворота Лодыгина чуть не влетает второй гол, нарушение на Витселе, очевидное на телевизионном повторе, Аткинсон не принимает во внимание, испанцы напирают на наши ворота, и лишь когда кто-то из них толкает Аршавина, грозовые тучи, сгустившиеся у наших ворот, слегка рассеиваются.

У «Зенита» по-прежнему больший процент владения мячом, но испанцы смотрятся острее. Их атаки грозны, а «Зенит», прорываясь к штрафной гостей, пытается разыграть мяч до верного, и, в конечном счёте, беззубо ошибается. Мартин Аткинсон добавляет три минуты, в течение которых «Зенит» должен был решить свою судьбу, но защитники испанцев сделать этого не позволили.

«Зенит» сыграл вничью, но она, скорее всего, равносильна поражению. Вряд ли «Порту» уступит «Аустрии», а значит, что при положительном исходе игры перед последним туром обойдёт нас на одно очко. Можно, конечно, просчитывать чисто теоретические расклады, но, скорее всего, нашим футболистам снова оказалась не по силам Лига Чемпионов, и теперь надо готовиться к Лиге Европы, где на этапе плей-офф слабых соперников уже точно не будет.