ента новостей

14:10
Антоха МС представит новый альбом на сольном концерте в Петербурге
14:07
На КАД между развязками с Московским шоссе и проспектом Обуховской Обороны перекроют одну полосу
14:00
В Петербурге ищут водителя, сбившего 7-летнего мальчика на Стрельнинском шоссе
13:54
В Петербурге поймали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты пенсионерки
11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
Все новости
Питерец.ру » Спорт » «Зенит» выиграл у «Базеля», но не попал в четвертьфинал Лиги Европы

«Зенит» выиграл у «Базеля», но не попал в четвертьфинал Лиги Европы

Валентин Илюшин, «БалтИнфо»
Повторить успех «Барселоны», отыгравшейся в Лиге чемпионов после 0:2 от «Милана», чемпионам России не удалось. Одержав победу со счетом 1:0, подопечные Спаллетти завершили

Петербургский «Зенит» не смог добиться на своем поле результата, который выводил команду в четвертьфинал Лиги Европы. Подопечные Лучано Спаллетти смогли забить в ворота швейцарского «Базеля» лишь один безответный мяч.

Первые минут 10 встречи главные события разворачивались в центре поля. Лишь изредка соперники выбирались на чужую половину поля. Но к середине тайма подопечные Лучано Спаллетти плотно обосновались в зоне соперника. И на 30-й минуте встречи сумели дожать швейцарцев.

Халк подал мяч с углового, и Аксель Витсель мастерски замкнул передачу, отправив спортивный снаряд точно в цель – 1:0. Трибуны тут же стали гнать вперед хозяев поля с удвоенной силой. Витсель до перерыва мог сделать дубль. Однако мяч после мощного удара из-за пределов штрафной улетел выше ворот. Удвоить счет на табло могли едва ли не все игроки «Зенита», за исключением разве что Жевнова, заменившего на последнем рубеже Малафеева. Но отправить спортивный снаряд точно в цель не удалось никому.

На последней минуте встречи «Базель» остался в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Марсело Диаз. Впрочем, в добавленные арбитром две минуты зенитовцы воспользоваться численным преимуществом не смогли.

После перерыва давление на ворота «Базеля» усилилось. Но сине-бело-голубьым не везло. Так, на 57-й минуте встречи Анюков с правого фланга вошел в штрафную соперника, скинул мяч на Витселя, но тому удар не удался. Минуты через три Анюков вновь пытался вывести партнеров по команде под удар, но мяч запутался в ногах защитников гостей на подступах к штрафной. Еще минута, и мяч после штрафного в исполнении Халка летит выше перекладины. Вскоре уже Кержаков в падении головой бил, казалось, точно в цель. Но и в этом случае с завершающим ударом у сине-бело-голубых не заладилось.

В середине тайма Спаллетти разменял защитника Алвеша на полузащитника, умеющего здорово сыграть в атаке - Владимира Быстрова. И практически сразу с появлением на поле 34-го номера «Зенита» у ворот швейцарцев был создан стопроцентный голевой момент. Быстров, промчавшись по правому флангу, вошел в штрафную, сблизился с голкипером и отдал пас на дальнюю штангу, где уже находился Данни. Мяч соскочил с ноги португальца, и Мигель в отчаянии схватился за голову.

Вскоре Быстров, подработав мяч, внешней стороной стопы отправил мяч на дальнюю штангу. Казалось, гол неминуем, но спортивный снаряд ткнулся в штангу, после чего защитники «Базеля» очнулись и отвели угрозу подальше от ворот. А на 86-й минуте встречи 34-й номер «Зенита» заработал для своей команды пенальти. К отметке подошел Роман Широков. Но голкипер мяч после его удара зафиксировал в руках. Трибуны разочарованно выдохнули. После этого болельщики с удвоенной силой принялись поддерживать свою команду. Перспектива опоздать на метро фанатов не пугала.

Впрочем, повторить успех «Барселоны», отыгравшейся в Лиге чемпионов после 0:2 от «Милана», чемпионам России не удалось. Одержав победу со счетом 1:0, подопечные Лучано Спаллетти завершили свое выступление на международной арене.

Источник: БалтИнфо