ента новостей

16:11
Flute and Harp: флейта и арфа зазвучат в оранжерее Таврического сада
16:06
В Мариинском дворце вручили награды участнику СВО
16:03
Закрывается трамвайное движение по пр. Просвещения
13:00
В Петербурге с 1 мая увеличивается количество рейсов туристического трамвая
12:55
На севере Петербурга поймали подозреваемых в разбойном нападение на инженера сети супермаркетов
12:44
В ДТП на Приморском шоссе пострадал подросток и пенсионерка
12:37
На севере Петербурга иномарка сбила 14-летнюю девочку
12:29
В Кировском районе 60-летняя бухгалтер перевела мошенникам 9,6 млн рублей
12:18
В Генпрокуратуре РФ предложили автоматически блокировать счета мошенников
12:10
На федеральной трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность
12:08
Мост через Свирь разведут для проведения технического обслуживания разводных механизмов
12:05
В Петербурге черный «Porsche Cayenne» въехал в раздвижную часть Троицкого моста
11:55
В Петербурге раскрыли пропажу портмоне у иностранного туриста
09:48
На КАД в районе развязки с Софийской улицей на десять дней перекроют две полосы
09:35
Закрытие трамвайного движения на пр. Обуховской Обороны у дома №151
08:55
Продолжается борьба с поздней продажей спиртного
08:26
Додик надеется встретиться с Путиным
00:41
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина – 2024, разгромив в финальной серии со счётом 4–0 ярославский «Локомотив»
00:23
Волейбольная «Ленинградка» снова проиграла московскому «Динамо» на тай-брейке и теперь уступает в серии за бронзу 1–2
23:40
«Зенит» проиграл «Рубину» и отложил празднование чемпионства – 2024
16:02
В Ленобласти область обновят дорогу к столице Древней Руси
15:55
Юнармейцы примут участие в параде Победы на Дворцовой площади
15:27
На Измайловском проспекте фургон «Хино» столкнулся с полицейским автомобилем
15:09
На КАД между ЗСД и развязкой с проспектом Культуры перекроют две полосы
13:57
В центре Петербурга поймали пиромана спалившего «Лэнд Крузер» на Загородном проспекте
13:47
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на Новосмоленской набережной
13:37
В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о трансграничных расчетах в криптовалютах
13:31
В Ленобласти поймали группу аферистов, обманувших пенсионеров из Сясьстроя
13:08
В Невском районе иномарка сбила 8-летнего мальчика
13:04
Севкабель Порт проведёт традиционную «Морскую» вечеринку
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль шведской электронной музыки в клубе Zoccolo 2.0

Фестиваль шведской электронной музыки в клубе Zoccolo 2.0

Фото:
pp.vk.me
Ежегодный фестиваль шведской независимой электронной музыки пройдет в пятый раз в 3-5 октября в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. В этом году Swelectronica представит весьма специфический

Ежегодный фестиваль шведской независимой электронной музыки пройдет в пятый раз в 3-5 октября в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Фестиваль организован Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге, Советом Министров Северных Стран, компанией ArtEast и творческим объединением Skweeeterburg при информационной поддержке портала Be-in.ru.

Фестиваль шведской электронной музыки в клубе Zoccolo 2.0Вклад Швеции в электронную музыку огромен и имена шведских музыкантов широко известны по всему миру: от Ace of Base и Lykke Li до Cari Lekebusch и Swedish House Mafia. Наш же фестиваль по традиции представляет не охваченные вниманием широкой публики музыкальные явления и музыкантов. В этом году Swelectronica представит весьма специфический скандинавский продукт - skweee.

Skweee (сквиии) - замедленный синтезаторный фанк - стопроцентно шведское изобретение (во всяком случае, первый “официальный” скви-релиз и название жанра - родом из Швеции). Являясь частью большой музыкальной “даунтемпо”-волны последних лет (глитч-хоп, вонки, чилл-вейв, витч-хаус, somatik и т.д.), скви определенно обладает собственным ярковыраженным характером: фанковым битом, аналоговым звуком, минимализмом и изобретательностью.

Скви был “открыт” одним из участников Swelectronica Франсом Карлквистом в начале 2000-х, тогда он записывал электронный даб, но решил сменить надоевший ему ревербератор на более сухое фанк-звучание. Франс смог заразить своей идеей нового звука друзей из Стокгольма (также вирус поразил нескольких финских музыкантов) и несколько лет принципы скви выкристаллизовывались в скандинавском подполье. В Стокгольме и Хельсинки проводились вечеринки, сверхмалыми тиражами выпускались виниловые семидюймовки, информация потихоньку распространялась по социальным сетям (тогда в моде был MySpace, если помните). Перелом наступил в 2008-м году - шведско-финская сборная произвела фурор в дневной программе Sonar Festival (документальное кино об этом можно посмотреть тут: www.vimeo.com/78212231), устроила двухчасовую сауну на Flow Festival - и скви открыли для себя не только скандинавы. Музыканты из Европы и Америки подхватили новое звучание, скви-вечеринки и скви-лейблы появились в Париже, Осло, Роттердаме и Портленде, а финн Eero Johannes выпустил дебютный лонгплей на культовом британском лейбле Planet Mu. Однако интерес организованных медиа к скви (статьей в 2008-м отметился даже Guardian) оказался недолговечен, британские и американские издания переключились на новых героев и скви оказался хоть уже и глобальной, но нишевой и субкультурной историей.

С одной стороны потеря медийного интереса к явлению привела к его некторой стагнации (скорее в смысле экстенсивного прироста слушателей и музыкантов), с другой же стороны избавила сцену от давления медиа и маркетинговых ожиданий: музыканты и владельцы лэйблов все так же ориентировались на свой вкус и не боялись экспериментов. В максимально свободную формулу скви (медленно, ломано, фанково, электронно) органично вливались электро, мейхана, даб(степ), чиптьюн, соул и т.п. Формализованного определения скви и сейчас не могут дать даже “отцы жанра”, но уже давно работает поговорка “It’s skweee when you feel that it’s skweee” - т.е. делай, как чувствуешь, а скви само проявится. Таким образом, скви не стал замкнутой системой с жестким набором правил и приемов и это позволяет жанру развиваться во всех смыслах - среди поклонников скви появляются такие фигуры, как Mouse on Mars, сборники нового скви выходят в Таиланде, Японии и России, а скви-вечеринки в прогрессивном пекинском клубе Dada признются TimeOut Beijing и SmartBeijing.com событиями 2013 года.

Фестиваль, как и в предыдущие годы, также выполняет социальную функцию и способствует укреплению творческих связей между нашими странами, поэтому в нем принимают участие музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга - локальные представители глобального скви-сообщества.
PAVAN AKA LIMONIOUS
Фестиваль шведской электронной музыки в клубе Zoccolo 2.0 Изобретатель скви Frans Carlqvist - уроженец университетского городка Уппсала. Один из его районов, Флогста, дал нашему герою воспитание улицей и название для первого скви-лейбла, Flogsta Danshall (это был местный клуб, в котором, по словам Франса “было много места для придуривания, но мало для культуры”). Заниматься же музыкой Франс начал, уже переехав в Стокгольм. Как и второй участник нашего фестиваля Rigas den Andre, Франс был членом Moder Jords Massiva и параллельно экспериментировал с электронным дабом под псевдонимами Pave и Pope. В начале 2000-х он “изобретает” скви - и вот уже более десяти лет является одним из протагонистов этого движения.

В 2004-м он запускает Flogsta Danshall и выпускает первую скви-семидюймовку (семидюймовка как формат была выбрана по прозаическим экономическим мотивам, но стала своеобразным фетишем скви-сцены, приветом от нового фанка старому). За десять лет Франс издал более 20 семидюймовок, 4 сборника Museum of Future Sound и несколько лонгплеев классиков скви-сцены. Параллельно с издательской деятельностью Франс развивал и свои музыкальные проекты: за студийную работу отвечал Limonious, а на сцене отрабатывал его альтер-эго Pavan. Кроме того, Франс ответственнен за “анонимный” проект Uday (Napoleon), первым использовавший ориентальный мелодизм в скви.

К 2014-му в багаже Франса уже 2 полноформатных скви-альбома (признанные слушателями абсолютной классикой скви), с десяток семидюймовок и синглов и гора уважения и почета от благодарных последователей. Для Swelectronica Франс приготовил специальный лайв-сет (а его живые выступления и без того драйвовы и оргинальны), так что приготовьтесь как следует поплясать!

RIGAS DEN ANDRE
Henrik von Euler, играющий skweee под псевдонимом Rigas Den Andre - яркий представитель шведской электроники. Занимаясь музыкой как основной работой, он успевает воспитывать двух прелестных дочек и не вылезать из своей студии, которая находится в 500 метрах от его дома в пригороде Стокгольма под названием Arsta.

Хенрик стал известен, как участник импровизационного коллектива Moder Jords Massiva. Членами этого сообщества в разное время было около 30 человек, в живых выступлениях и студийных сессиях одновременно участвовало до 15 музыкантов. Для записей этого проекта Хенрик и Франс Карлквист (второй участник фестиваля) организовали лэйбл Flora & Fauna. С 2004 года, когда Франс организовал первый skweee-лэйбл Flogsta Danshall, Хенрик занимается Flora & Fauna в одиночку, издав к 2014 году более полусотни релизов. Кроме того он играет folkrock в составе группы The Chrysler, выпускает экспериментальную электронику под именем Postkontoret, записывает электропоп под псевдонимом Rigas и участвует в нескольких коллективных проектах (Dodens Dal и Markis Sage).

Как проект Rigas Den Andre появился в первый раз на фестивале Арвика в 2004 году. Первую пластинку, выпущенную под этим именем, он назвал "The moron" или "Идиот". Именно таким Хенрик и видит себя в роли Ригаса ден Андре - этаким князем Мышкиным в электронике. Музыка должна делаться быстро, просто, без искуственных выкрутасов. Сам Хенрик любит описывать свою музыку как "grottmanniskodum", что можно перевести как "творение пещерного человека". Свой alter ego Хенрик иногда называет "моим злым близнецом". Rigas den Andre выпустил уже два альбома, несколько семидюймовок и EP. Дебютный альбом вышел в 2009 году под названием "Guilty feet, no rhythm", а второй, "Ephedrine Skies", - в начале 2014 на компакт-кассете.

Когда Хенрик играл свою "пещерную" музыку в Петербурге и Пскове в 2012 году, даже шведский консул не мог устоять на месте, а сам Ригас назвал этот минитур одним из лучших в своей жизни.

PAVAN AKA LIMONIOUS / LIVE /SWE
RIGAS DEN ANDRE / LIVE / SWE
LOCAL SUPPORT:
SNORK25 / LIVE / MSK
SKWEEERRL / LIVE / MSK
ECTRO USIC / LIVE + DJ / SPB
FARNHEIM / VISUALS / MSK
NEWART / VISUALS / SPB

Событие в соцсетях:
Вконтакте
Facebook

Все по теме: фестиваль

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх