ента новостей

14:10
Антоха МС представит новый альбом на сольном концерте в Петербурге
14:07
На КАД между развязками с Московским шоссе и проспектом Обуховской Обороны перекроют одну полосу
14:00
В Петербурге ищут водителя, сбившего 7-летнего мальчика на Стрельнинском шоссе
13:54
В Петербурге поймали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты пенсионерки
13:46
На севере Петербурга поймали наркосбытчика
13:39
В центре Петербурга поймали мошенника, обманувшего пенсионерку
13:31
В Ленобласти ликвидировали подпольную наркоплантацию
11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
11:08
Закрытие трамвайного движения по Садовой улице
10:15
Зимой дома убирали плохо
09:24
Владельца Telegram призвали бороться с терроризмом
07:43
Киберучения для студентов СПО прошли в Санкт-Петербург
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
Все новости
Питерец.ру » Культура » ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ: «В Петербург - всегда с огромным удовольствием!»

ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ: «В Петербург - всегда с огромным удовольствием!»

Фото:
Фото автора
19-го марта Народный артист России Валерий Леонтьев отмечает свой юбилей – 65 лет. И по сложившейся традиции будет делать это не на пышном застолье, а на сцене БКЗ «Октябрьский» в

- Валерий Яковлевич, а Вы помните самый первый момент, когда почувствовали, что у Вас есть поклонники?  Не просто кто-то подошел на служебке за автографом, а когда поняли, что люди Вас обожают, ходят на концерты по нескольку раз, в зале уже есть знакомые лица...

Валерий Леонтьев:

Конечно помню (улыбается) и, к счастью, это случилось уже давно. Первые поклонники появились задолго до того периода, когда я вступил в пору известности - я это понял еще в начале 70-х, еще не будучи профессиональным артистом, когда пел в Воркуте в различных самодеятельных кружках, коллективах... И тогда уже были люди, которые ходили смотреть мои выступления постоянно, из раза в раз. Где бы они не происходили - эти люди там появлялись. Я уже тогда сообразил, что это и есть явление, которое называется поклонением, поклонничеством или фанатизмом. Последнее слово довольно буржуазное и совершенно неупотребимое в те времена, но именно это оно и было (улыбается).

- А что Вы почувствовали, когда это поняли? Радость или, может быть, страх?

Валерий Леонтьев:

Поначалу это у меня вызвало недоумение, потом я быстро с ним справился, недоумение переросло в волнение, а волнение в гордость! Мол, вот эта пара ходит смотреть на меня и слушать уже в десятый раз! Так что это все случилось довольно давно и, когда я вошел в стадию популярности и славы, то в какой-то мере был готов к этому состоянию, к реакциям публики. Для меня это не было неожиданностью. И вообще, должен сказать, что хорошо, что я не просыпался знаменитым, как это случалось со многими моими коллегами, с представителями других направлений искусств. Особенно часто это случается с киноартистами - снялся в удачной картине, все ее посмотрели, прогнали по кинотеатрам, и ты просыпаешься утром - звезда! И хорошо, когда человек по своим личным качествам, по своему характеру готов, чтобы жить звездой. Чтобы жить окруженным любовью, успехом, ненавистью, злобой и другими проявлениями человеческих страстей... А если человек к этому не готов и с ним резко случается такое "выпадение в славу", то тогда по жизни начинаются очень неприятные и, порой, трагические вещи... Но, к счастью, меня это не коснулось - шаг за шагом я входил в это состояние и был к нему подготовлен.

- На Вашем фан-сайте был описан случай – как-то Олег Газманов заметил группу Ваших фанатов и, засмотревшись на их аплодисменты, крики и море цветов, подошел к своему директору и сказал - "Вот бы мне таких!". У Вас никогда не было подобных мыслей по отношению к поклонникам своих коллег - вот, мол, хочу таких зрителей, как у этой звезды?...

Валерий Леонтьев: (не раздумывая)

Никогда! Мои поклонники в большинстве своем меня всегда устраивали, нравились и я даже гордился тем, что они у меня именно такие, какие есть. Потому что я видел совершенно больных, совершенно бешенных, невменяемых и психически нездоровых людей, которые поклонялись - если это слово можно применить к тому, что они делали по отношению к другим артистам - таких я никогда бы не хотел. Хотя, у меня тоже было десятка два шизофреников, но они со временем отлепились - или попали в соответствующие заведения - кто-то на лечение их пристроил, или полюбили других звезд. Чему я искренне возрадовался. И те люди, которые со мной по жизни с тех еще лет и те новые, которые появились недавно - мне кажется, что это люди чувствующие и думающие. Они меня вполне устраивают и никаких других мне не надо!

- Каким должен быть концерт, чтобы Вы смогли назвать его идеальным?

Валерий Леонтьев:

Идеальный концерт - это такое потрясающее ощущение, когда нет разделения между мной и публикой. Между моим пониманием происходящего на сцене и зрительским пониманием. Иногда так случается, что зал и я чувствуем одно и то же, наступает потрясающая легкость, которую даже можно назвать своеобразной невесомостью, которой я могу управлять. Обычно в невесомости людям очень трудно удается управлять собой или какими-то предметами, а это состояние похоже по своей легкости на невесомость, но я управляю событиями.

- И часто Вы так парите?

Валерий Леонтьев:

К сожалению, нечасто. Если бы это было часто, то я уже давно бы обкайфовался, это вошло бы в привычку и стало обыденностью. А это плохо, обыденность - враг творчества!

- В отличии от Москвы, в Санкт-Петербурге Вы выступаете уже много лет подряд. А для жителей столицы был некий перерыв, после которого Вы вновь стали показывать там свои шоу. Для Вас существует разница между Питером и Москвой?

Валерий Леонтьев:

Знаете в чём дело? Существует большая разница в концертных площадках. Московский Кремь для меня, конечно, концертная площадка во многом новая, очень сложная... И хотя я там долгие годы работаю во всевозможных сборных концертах, и новогодних съемках, и прочее-прочее, всё равно для меня это каждый раз какое-то открытие. Площадка не из простых... И, наверное, должно пройти время, прежде чем я к ней привыкну, освою, полюблю и стану считать родным домом. Таким, как когда-то был концертный зал "Россия", который, к несчастью, бульдозером снесли, но взамен ничего не дали... А в Питере я очень привык к БКЗ "Октябрьский"... Это для меня дом родной. Я знаю там каждый крючок, каждый закоулок этой сцены и всё что касается зала... И поэтому еду туда с огромным удовольствием!

ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ: «В Петербург - всегда с огромным удовольствием!»

3 комментария

Лариса
Очень рада за Питерцев, их любят, ждут встречи с ними.А как же мы?
юрий дио
фонограмщик...............
Светланка
Мы с мамой ходили на его юбилейный концерт! Нам понравилось. Валерий Леонтьев всё такой же молодой в душе, как и был раньше) Здорово, что ещё есть силы, есть мечты и надежды и человек остается всё таким же живым!! wink Хочется пожелать ему многолета и процветания! love Люблю вас Валерий!!!! tongue
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх