ента новостей

16:02
В Ленобласти область обновят дорогу к столице Древней Руси
15:55
Юнармейцы примут участие в параде Победы на Дворцовой площади
15:27
На Измайловском проспекте фургон «Хино» столкнулся с полицейским автомобилем
15:09
На КАД между ЗСД и развязкой с проспектом Культуры перекроют две полосы
13:57
В центре Петербурга поймали пиромана спалившего «Лэнд Крузер» на Загородном проспекте
13:47
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на Новосмоленской набережной
13:37
В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о трансграничных расчетах в криптовалютах
13:31
В Ленобласти поймали группу аферистов, обманувших пенсионеров из Сясьстроя
13:08
В Невском районе иномарка сбила 8-летнего мальчика
13:04
Севкабель Порт проведёт традиционную «Морскую» вечеринку
12:58
В Невском районе иномарка сбила 11-летнюю девочку
12:06
На проспекта Энгельса электросамокатчик сбил 11-летнего мальчика
11:27
Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России
11:00
На развязке КАД с Пискаревским проспектом полностью перекроют семь съездов
08:46
Бельский снова пообщался с петербуржцами
08:20
Петербуржец пожаловался на банк
02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
13:12
В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия писателя
13:09
В Кировском районе подростки стреляли по окнам на проспекте Стачек
11:52
В Приморском районе поймали подозреваемых в грабеже
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Тосненском районе поисковики нашли бронзовую шпору всадника Римской империи

В Тосненском районе поисковики нашли бронзовую шпору всадника Римской империи

Фото:
fuza.ru
Уникальная археологическая находка поисковиков, относящаяся к эпохе Римской империи и Великого переселения народов, в пятницу будет передана в краеведческий музей города Тосно Ленинградской области.

Как сообщила археолог Виктория Андреева, бронзовая шпора – деталь снаряжения всадника времен Римской империи — была найдена случайно в октябре этого года при проведении поисковых работ на местах боёв Великой Отечественной войны в Тосненском районе. Автор находки, заместитель командира поискового отряда «Прорыв-2» Сергей Покудин, сразу же обратился к археологам.

По мнению экспертов, находка имеет большое научное значение. Археологи, изучающие южное Приневье, отмечают, что до настоящего времени в этой части Ленинградской области не было известно ни одного предмета, датирующегося римской эпохой. Находка Сергея Покудина является для учёных «ожидаемым сюрпризом»: она заполняет белое пятно на археологической карте Ленобласти между Ижорским плато, Полужьем и Поволховьем, где памятники римской эпохи стали открываться в последние десятилетия.

Археологи обращают внимание на хорошую сохранность шпоры и отмечают высокий профессионализм поисковиков, которые смогли опознать необычную для их работы находку и немедленно сообщили о ней специалистам.

Это не первый пример успешного взаимодействия поисковых отрядов, археологов и музеев в Ленинградской области. Так, летом минувшего года в Кингисеппском районе поисковики отряда «Форпост» помогли археологам и музейным работникам выявить и сохранить неизвестный ранее средневековый могильник, принадлежащий малому прибалтийско-финскому народу водь. В Одинцовском районе Московской области поисковики отряда «Китеж» совместно с археологами участвуют в мероприятиях по охране древних курганов.

Напомним, что разведки и раскопки археологических памятников в России разрешены только при наличии специального разрешения – Открытого листа, выдаваемого Министерством культуры. Но при поисковых работах иногда случаются незапланированные археологические находки. Развитие профессионального сотрудничества археологов и поисковых отрядов позволит не только открыть неизвестные станицы истории нашей страны, но и поможет делу сохранения памятников истории и культуры.

В пятницу, 16 ноября, найденная поисковиками бронзовая шпора будет передана на постоянное хранение в краеведческий музей города Тосно, где она займёт достойное место и будет доступна для дальнейшего изучения.

Источник: 47News

10 комментариев

Tatosha
Вот это находка!!! Молодцы, археологи:)) Это же надо - аж из римской империи!!! Мне уже хочется скорее увидеть эту шпору! Тем более в Тосно я еще не была - обязательно приеду и пойду в музей!
Mila2002
Как много тайн скрыто у нас под ногами. Меня всегда очень интересовали археологические открытия. Благодаря им то, что казалось вымыслом,обретает доказательство. А то что считалось фактом, оказывается не точностью. Но главное, что бы за всеми этими увлекательными открытиями не пропустить жизнь в реальном времени. А тот, кто потерял эту бронзовую шпору, вряд ли думал о тех, кто жил за тысячу лет до него. Он жил в своём реальном времени и решал реальные. А до нас ему вообще не было дела. Сожалел, наверное, что шпору потерял.
Макс
TATOSHA, шпору нашли не археологи, а поисковики и если хотите посмотреть шпору,то Вам нужно поспешить.. Музей скоро закроется на ремонт.Сегодня мы передали находку в музей.
MILA2002, не беспокойтесь. У нас, поисковиков, на реальную жизнь времени хватает.
Gainard
Археология это круто. Но вдруг римлянин не терял шпору в дали от своей родины, а наш богатырь или наёмник побил римского легата и прибрав к рукам его снаряжение, поскакал домой. Там всё прогулял, а шпора осталась)
Starseniy
По моему мнению, находка ставит ещё больше вопросов относительно "римской" эпохи данного региона, чем прежде. Откуда она здесь взялась? Скорее всего, римские шпоры (и другой ширпотреб) просто-напросто продавали во всей Европе через торговые пути.
Eugene
я думал что уже все все и везде выкопали и нашли, а тут оказывается что еще не все...интересно посмотреть что с ним будут делать..надеюсь поместят в музей для всеобщего обсуждения)
Ylka94
Это очень хорошо, что есть люди которые занимаются раскопками и их деятельность дает восхитительные результаты! Мне очень нравятся люди археологи ведь они занимаются тем, что является полезным для всего человечества!
vla150
Одна единственная шпора римской эпохи ничего особенного не говорит. Может она была как талисман у какого нибудь местного шамана. Тем более что нашли на месте боев, а ,как известно, немцы были просто помешаны на своем родстве с римлянами и вообще были большими любителями мистики. Носил его какой нибудь гауптман в кармане, пока его вместе с причинным местом не оторвало, вот и все дела
Акаша
Удивительные сюрпризы порой преподносит история: римская шпора в тосненских болотах! Я думаю, археологи обнаружат еще не одну удивительную находку, которая перевернет наши представления об истории))
Лада
Ничего удивительного в такой находке на славянской земле нет. Всем известно, что римляне в бытность свою славились своими походами и завоеваниями. Нападали они и на славянские земли, но каждый раз получали достойный отпор.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх