ента новостей

11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
11:08
Закрытие трамвайного движения по Садовой улице
10:15
Зимой дома убирали плохо
09:24
Владельца Telegram призвали бороться с терроризмом
07:43
Киберучения для студентов СПО прошли в Санкт-Петербург
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге стартует Межрегиональный фестиваль фольклора и ремесел «Матренина неделя»

В Петербурге стартует Межрегиональный фестиваль фольклора и ремесел «Матренина неделя»

Фото:
annews.ru
Межрегиональный фестиваль фольклора и ремесел «Матренина неделя» стартует 15 ноября. Он призван содействовать широкой пропаганде русского культурного и исторического наследия, народного

Фестиваль прививает интерес к народному творчеству, фольклорным традициям людям самых разных возрастов. Проект реализуется Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ и Адмиралтейской МО СПб ГО ООО "ВОИ" в рамках Федеральной целевой программы "Культура России. 20012-2018" при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

На выставочных площадках будут представлены работы ремесленных артелей инвалидных организаций города и Ленинградской области. Фестивальные мероприятия  позволят объективно представить исполнительский уровень подготовки  как любительских, так и профессиональных мастеров народно-художественных промыслов.

Программа фестиваля:

15 ноября. Культурно-выставочный центр «Евразия». Торжественное открытие фестиваля ремесел и фольклора «Матренин Мир». Выставка художественных промыслов Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов, педагогов и учащихся творческих вузов Санкт-Петербурга.

17-18 ноября. Павильон «Круглый зал» ГМЗ «Павловск». Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга» и промысловых артелей Всероссийского общества инвалидов. Концертную программу представляет  фольклорный ансамбль «Тридевятое царство», руководитель Светлана Смирнова.

17 ноября. Центр культуры и досуга г.Павловск. Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от Санкт-Петербургского Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов а также промысловых артелей Всероссийского общества инвалидов. Концертную программу представляет фольклорный ансамбль «Белозерье», художественный руководитель и дирижер Галина Емельянова.

18 ноября. Картинный зал Витебского вокзала. Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга». В программе фестиваля выступит Образцовый ансамбль русской музыки и песни «Узорица», художественный руководитель Владимир Архипов.

20 ноября. УПК «Российский лицей традиционной культуры». Открытие выставки матрешки «Живая традиция», и мастер-класс по росписи от Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга», Учебно-производственного объединения «Российский лицей традиционной культуры» и промысловых артелей Всероссийского общества инвалидов. В программе примет участие фольклорный ансамбль «Заря-Заряница», под управлением Галины Созиновой.

22 ноября. Троицкий собор Александро-Невской лавры. Молебен памяти Матроны Константинопольской, покровительницы фестиваля, давшей имя знаменитой русской матрешке – символу семейственности, домовитости и русской женской красоты.

22 ноября. УПК «Российский лицей традиционной культуры». Закрытие выставки народно-художественных промыслов. Проводятся мастер-классы по росписи от Учебно-производственного объединения «Российский лицей традиционной культуры». В концерте будут представлены традиционные календарные и обрядовые песни северных областей России.

23-24 ноября. «Деревня ремесел», Верхние Мандроги. Пресс-тур по местам бытования народных промыслов Северо-Западного региона. Круглый стол специалистов народно-художественных промыслов. Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от ведущих специалистов России. В программе заняты артисты ансамбля «Гала-трио», состав: Ольга Галаева (домра), Алексей Северинов (гитара), Михаил Галаев (балалайка).

24-25 ноября. Павильон «Круглый зал» ГМЗ «Павловск». Творческая встреча с мастерами из городов традиционного бытования матрешечных промыслов. Концертная программа подготовлена выпускниками и студентами кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

25 ноября. Картинный зал Витебского вокзала. Торжественное закрытие фестиваля. Награждение участников  фестиваля. Завершающий концерт  фестиваля посвящается Дню Матери, праздничную программу представляет фольклорный ансамбль «Казачья Слава» под управлением Юрия Шевченко (г.Кривой Рог, Украина) и Вокальный ансамбль «Littleone», художественный руководитель Анна Князева.

Источник: Агентство Национальных Новостей

4 комментария

eirenaxxi
Здорово, что у нас наконец-то взялись за возрождение и пропаганду русского фольклора! А то в последнее время все больше внимания уделялось культуре Индии и Азиатских стран, а про наше, родное как-то подзабыли. Оно хорошо, конечно, знать о других, это очень интересно. Только без знания родной истории и культуры сложно оценить чужое.
Melana
Класс! Интересно было бы побывать там и посмотреть матрешек, жалко только, что временно нахожусь не в городе. Но я думаю дети мои обязательно посетят.
arina
Надо обязательно посетить такое интересное мероприятие. Я сама занимаюсь росписью по дереву, в том числе и матрёшек. Теперь их часто раскрашивают очень необычно.
Лада
На мой взгляд, такие мероприятия очень нужны. Культура русского народа огромна, разнообразна и самобытна. Это наша гордость, наша связь с предшествующими поколениями, с их опытом. С удовольствием хожу на такие мероприятия.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх