ента новостей

14:10
Антоха МС представит новый альбом на сольном концерте в Петербурге
14:07
На КАД между развязками с Московским шоссе и проспектом Обуховской Обороны перекроют одну полосу
14:00
В Петербурге ищут водителя, сбившего 7-летнего мальчика на Стрельнинском шоссе
13:54
В Петербурге поймали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты пенсионерки
13:46
На севере Петербурга поймали наркосбытчика
13:39
В центре Петербурга поймали мошенника, обманувшего пенсионерку
13:31
В Ленобласти ликвидировали подпольную наркоплантацию
11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
11:08
Закрытие трамвайного движения по Садовой улице
10:15
Зимой дома убирали плохо
09:24
Владельца Telegram призвали бороться с терроризмом
07:43
Киберучения для студентов СПО прошли в Санкт-Петербург
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Somerset House при участии Русского музея состоится первая в Великобритании выставка Виктора Попкова, одного из самых значительных советских художников

В Somerset House при участии Русского музея состоится первая в Великобритании выставка Виктора Попкова, одного из самых значительных советских художников

Фото:
Архив редакции
При поддержке АРТ-Фонда семьи Филатовых летом 2014 года в Лондонском культурном центре Сомерсет-Хаус (Somerset House) пройдет первая в Великобритании выставка картин Виктора Попкова (1932 - 1974).

При поддержке АРТ-Фонда семьи Филатовых летом 2014 года в Лондонском культурном центре Сомерсет-Хаус (Somerset House) пройдет первая в Великобритании выставка картин Виктора Попкова (1932 - 1974). В экспозицию, призванную продемонстрировать мастерство и масштаб творчества одного из самых ярких советских художников, войдут до 40 картин Виктора Попкова. С российской стороны организатором выставки выступит Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» (Москва), специализирующийся на воплощении крупных концептуальных проектов. Выставка включена в официальную программу мероприятий Года российской культуры в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

выставка картин Виктора ПопковаНа выставке будут представлены работы из лучших собраний русского искусства – Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) и региональных музеев России. Выставка пройдет с 20 мая по 24 июня 2014 года в недавно отреставрированном Западном крыле галереи Сомерсет-Хаус, откуда открывается вид на площадь Эдмонда Дж. Сафра. В выставке публике будут представлены работы художника разных этапов творчества, включая «Весна в депо» (1958), «У Белого моря» (1965), «Лето. Июль» (1969).

Поддерживая проведение выставки, Арт-Фонд семьи Филатовых надеется на международное признание творчества мастера, который стал первым российским художником, получившим Гран-при на Всемирной биеннале в Париже 1967 года. Талант Попкова был оценен при жизни: его работы вошли в собрания крупнейших музеев страны. В последние годы работы художника была с успехом экспонированы в крупнейших выставках русского искусства, таких как «Россия!» в Музее Соломона Р. Гуггенхайма (2005, Нью-Йорк) и «Социалистические реализмы» (Дворец выставок, Рим, 2011).

Андрей Филатов, основатель фонда: «Я очень рад возможности показать работы Виктора Попкова европейскому зрителю в таком культовом месте Лондона как Сомерсет-Хаус. Попковым, которого я считаю Достоевским в русской живописи, широко восхищались в России, но он едва известен за ее пределами».

В сентябре 2013 года по инициативе и при поддержке Арт-Фонда семьи Филатовых вышла в свет книга "Виктор Попков. Русский гений". Это первое издание на английском языке, которое подробно рассказывает о жизни и творчестве художника.

Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем Андреем Филатовым, основан в 2012 году. Фонд намерен ежегодно приобретать 10-12 произведений искусства, созданных с 1917 по 1991 год, что позволит ему стать своеобразной точкой отсчета для изучения данного художественного периода. Помимо коллекционирования работ эпохи социалистического реализма, задачи фонда включают информирование международной общественности об этом направлении в искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.

Дополнительная информация

Виктор Ефимович Попков (1932 – 1974 гг.) – известный российский художник, график, портретист, пейзажист и жанрист, получивший в 1967 году Гран-при на Парижской биеннале. Один из самых знаменитых советских художников своего времени. Учился в Московском центральном художественно-промышленном училище (ныне Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова) в 1948-1952 гг., а также в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова. Начал карьеру во время хрущевской «оттепели», в 1950-1960-хх. годах много ездил по стране, посещал крупнейшие советские стройки. Его жизнь трагически оборвалась в 1974 г., когда он по ошибке был застрелен водителем инкассаторского автомобиля. В 1975 г. был посмертно награжден Государственной премией СССР.

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» был создан при Министерстве культуры РСФСР в 1959 году. Это профессиональный исполнитель самых разнообразных и сложных выставочных программ своего учредителя, Министерства культуры РФ, а также многочисленных заказчиков – государственных, коммерческих и нон-профитных организаций. В рамках такой деятельности РОСИЗО предоставляет полный комплекс услуг от разработки концепции и отбора экспонатов до обрамления работ. За последние десять лет РОСИЗО принял участие в организации более 600 выставок в России и за рубежом.

Сомерсет-хаус (Somerset House) - крупнейший выставочный и культурный центр в Лондоне. Впечатляющее историческое здание в стиле неоклассицизма, занимает квартал между Стрэндом и Темзой в центре Лондона. С момента открытия для публики в 2000 году, Somerset House реализует общественные программы, которые ежегодно привлекают более 2,5 миллиона посетителей, создавая среду для познания и отдыха. Разнообразные программы включают концерты, программы для отдыха, а также временные выставки с акцентом на современную моду, дизайн, искусство и архитектуру. С сентября 2009 года Сомерсет-хаус стал новой площадкой для Лондонской недели моды.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх