ента новостей

14:10
Антоха МС представит новый альбом на сольном концерте в Петербурге
14:07
На КАД между развязками с Московским шоссе и проспектом Обуховской Обороны перекроют одну полосу
14:00
В Петербурге ищут водителя, сбившего 7-летнего мальчика на Стрельнинском шоссе
13:54
В Петербурге поймали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты пенсионерки
13:46
На севере Петербурга поймали наркосбытчика
13:39
В центре Петербурга поймали мошенника, обманувшего пенсионерку
13:31
В Ленобласти ликвидировали подпольную наркоплантацию
11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
11:08
Закрытие трамвайного движения по Садовой улице
10:15
Зимой дома убирали плохо
09:24
Владельца Telegram призвали бороться с терроризмом
07:43
Киберучения для студентов СПО прошли в Санкт-Петербург
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Международный музыкальный фестиваль «Электро-Механика»

Международный музыкальный фестиваль «Электро-Механика»

Фото:
Яндекс
На Новой сцене Александринского театра состоится фестиваль «Электро-Механика». «Электро-Механика»

9 ноября на Новой сцене Александринского театра состоится фестиваль «Электро-Механика». «Электро-Механика» ежегодно привозит в Санкт-Петербург актуальных и легендарных артистов, работающих в жанре электронной музыки и аудиовизуального искусства. В 2019 году в Санкт-Петербург приедут музыканты из Великобритании, США, Германии, Нидерландов и городов России. Лайн-ап: Gaika (UK), Giant Swan (UK), Driftmachine (DE), Heidi Hörsturz (NL), Eartheater (USA), Classic Electric (СПб), Игорь Старшинов (СПб), Discours Synthetic (СПб), Crimson Butterfly (НН), ПТУ (Москва), Margenrot (Москва) и digital moss (Рязань). Все зарубежные коллективы выступят в Санкт-Петербурге впервые. Все музыканты играют вживую. Фестиваль станет частью программы Года музыки Великобритании и России 2019.

Giant Swan (UK) - проект Робина Стюарта и Гарри Райта, захватывающий крупнейшие техно-фестивали мира волной энергичной, агрессивной танцевальной музыки. Манипулируя со множеством приборов и педалей, а также с электрогитарой и экспериментальным вокалом, Giant Swan создает бешеный поток музыкальной энергии.

Gaika (UK) - один из самых громких голосов с улиц современного Лондона. Его называют «Баския в электронной музыке». Под крылом мощнейшего мирового лейбла Warp Records в прошлом году выпустил первый полноформатный релиз— Basic Volume. В августе 2018 года Гайка в сотрудничестве с Boiler Room и Somerset House Studios представил аудиовизуальный проект «System», который называют одним из самых интригующих и новаторских музыкальных событий Великобритании. GAIKA воспринимает свое творчество как вызов стереотипам.

Немецкий Дуэт Driftmachine работает с двумя синхронизированными модулярными системами, благодаря которым создается уникальный минималистичный звук: многоуровневый, глубокий и элегантный язык электронной музыки, основанный на системе модулярного синтеза, такой непредсказуемой, зыбкой и вибрирующей. Все звуки придуманы и созданы артистами. В состав дуэта входят музыканты Андреас Герт и Флориан Циммер.

Igor Starshinov (СПб.) на винтажных синтезаторах и драм-машине сыграет музыкальный коллаж, созданный из произведений Сергея Курехина и отрывков его интервью разных лет. Игорь - композитор электронной музыки из Санкт-Петербурга, лауреат премии им. Сергея Курёхина (Электро-Механика 2017), автор цикла лекций по электронной музыке, коллекционер аналоговых ретро-инструментов, неутомимый коллаборатор, выпустивший порядка 40 релизов и создает многослойные танцевальные коллажи в режиме «здесь и сейчас», участник пост-панк группы PLOHO .

Crimson Butterfly (Нижний Новгород) старейшие и самобытные артисты сцены New Weird Russia. Электронный проект пары из Нижнего Новгорода Ellen Crimson и Hermine Serge Crimson. С помощью олдскульных техно-машин, авангардных творческих практик, особой плотности звука Кримсоны создают на сцене абсолютно нездешние, визионерские музыкальные ландшафты, которые тепло принимают андерграундные клубы и арт-

пространства в России и за рубежом. За 10 лет Кримсоны успели своими силами выпустить богатый и эклектичный каталог красивых записей в стилях Leftfield, Industrial, Techno, Psychedelic, Drone Ambient, Darkwave, Electroclash, Synthpop. Сегодня Crimson Butterfly - мощный концертный тандем, способный загипнотизировать слушателя интенсивными электронными импровизациями. А в студии Кримсоны создают многослойные и атмосферные танцевальные треки, предназначенные специально для глубоких, эмоциональных DJ-сетов.

Eartheater (США), используя трехоктавный вокальный диапазон, шумовые эффекты и классические инструменты, создает музыкальные полотна, словно сотканные из скрупулезно прописанных звуковых ландшафтов и безрассудно романтичной электроники. Бит техно драм-энд-бейса замиксован с блэк металлом. Свистящий вокал вокалистки маскирует безжалостные арпеджио арфы. Eartheater ломает и запутывает структуры, сбивая слушателей с толку. Каждый новый такт ее композиций будет для Вас неожиданным. Но картина окружающего вмира вновь будет сшита нитью сладкой мелодии, которая возвращает к некоторой концепции, хотя и туманной, популярной музыки.

Heidi Hörsturz (NL) - медиахудожница из Роттердама. В своих работах она исследует различные грани движущегося изображения и звука через аудиовизуальные перформансы, компьютерную анимацию и мультимедийные инсталляции. Аудиокомпозиции Heidi оказываются на стыке между sound art и электронной музыкой. Её работы изучают влияние новых технологий на человека, а также социальные проблемы, возникающие в результате цифрового развития. Heidi доводит медийную перегруженность до абсурда и использует искусство в качестве медиума для исследования существования в обществе, а также как средство для прекращения структурного подавления людей, фантазий и взглядов.

Classic Electric (СПб.) – это проект, в котором академические композиторы, электронные музыканты и медиа-художники объединились для совместного творчества, следуя идее Gesammtkunstwerk. В основе аудиовизуальных концертов Classic Electric лежит экспериментальная музыка, построенная на синтезе электронных и классических жанрах. Произведение создается композитором-электронщиком в коллаборации с академическим композитором. Мы сталкиваем, лишь на первый взгляд, полярные музыкальные явления.

Discours Synthétique (СПб.) – проект Виктора Кудряшова, переосмысляющий эстетику французского синт-вэйва 80-х, вставляя в классическое холодное звучание элементы нойза, арт-панка и техно, Так в его треках французский вокал, минималистичные синтезаторы и классические драм машины соседствуют c гаражными гитарными сэмплами, ритмическим нойзом и индустриальным техно.

ПТУ (Москва) — экспериментальный техно-дуэт Алины Изолены и Камиля Еа, В 2017 году Нина Кравиц выпустила на своем лейбле ТРИП EP проекта ПТУ «Cломанные часы дважды в сутки показывают правильное время». Пластинка быстро собрала положительные отзывы, получив одобрение от таких изданий, как The Quietus, Resident Advisor и культового британского журнала The Wire, титульная композиция попала в список лучших 20 треков года по мнению издания Fact.  ПТУ создают сложносочиненные танцевальные полотна, выстраивая в них нелинейные сюжеты и нередко разгоняясь до 150 bpm. Монотонности дуэт предпочитает внезапность — их работы полны сюрпризов, резких поворотов и удивительных метаморфоз. В июне на лейбле Нины Кравиц ТРИП вышел альбом Am I Who I Am , который ПТУ представят в Петербурге впервые на фестивале.

Margenrot (Москва) проект электронного музыканта и композитора Люси Казарян-Топчян, бывшей участницы нойз-рок коллектива Фанни Каплан. Вдохновлён экспериментальной музыкой и индастриалом 80–90-х годов. В рамках своего сольного проекта Люся занимается художественным переосмыслением архетипов народной музыки и современных жанров, находящихся в «экстремальном» звуковом поле. В проекте использованы аналоговые синтезаторы, семплы и цифровые инструменты, такие как дудук и саксофон.

digital moss (Рязань) играет антиутопичный эмбиент на модульном синтезаторе. Подходя к своему делу как художник-минималист, продюсер использует в своих лайвах на модульном синтезаторе только 2 голоса. Однако, это не мешает ему создавать многослойные звуковые ландшафты: в них легко затеряться как в пространстве, так и во времени.Фестиваль «Электро-Механика» проводится Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры «Центр современного искусства им. Сергея Курёхина».

В 2019 году фестиваль пройдет в рамках Года музыки Великобритании и России, который проводится Посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского Совета и Гёте Института.

На фестивале «Электро-Механика» в предыдущие годы выступали Ben Frost, Oneohtrix Point Never, William Basinski, Clock DVA, Mika Vainio, Lustmord, Alva Noto, Biosphere, Fennesz, Amon Tobin, Mouse on Mars, Clark, Raime, Atom TM, HTRK, Stellar OM Source, Pierre Bastien, Hans-Joachim Roedelius, Container, Legowelt, Darkstar, Thomas Brinkmann, Plastician, King Midas Sound, Ryoji Ikeda, Gudrun Gut, Kid606, Thomas Ankersmit, Lawrence English, Jacek Sienkiewicz, Frank Bretscheneider, Oval, Emika, Shigeto, Kode 9, Dieter Moebius , ØS Gunver Ryberg, Kreidler, Byetone, Pantha Du Prince, Debruit, Kuedo, Jan Jelinek, Andy Stott, Howie B, Alec Empire, Candie Hank, Lasse Marhaug, An on Bast, Eraldo Bernocchi, Anti-Pop Consortium, Lorenzo Senni, Arnaud Rebotini, Babyfather и многие другие.

В ночь с 9 на 10 ноября 2019г. (с 19:00 - 05:00)
Новая сцена Александринского театра (наб. реки Фонтанки 49А)
Билеты и информация: kuryokhin.net 

Информация на ресурсах ЦСИ им. С. Курёхина:

http://www.kuryokhin.net/electromechanica2019

https://vk.com/electromechanica2019 

https://www.facebook.com/events/1592655490865879/

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх