ента новостей

17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
13:25
В Бокситогорске поймали серийного курьера мошенников
13:15
В Гатчине мужчина на «Ладе» сбил 9-летнего мальчика
12:53
На бульваре Александра Грина иномарка сбила 15-летнего самокатчика
12:43
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на проспекте Просвещения
12:36
Пенсионерка с проспекта Науки отдала мошенникам 5,3 млн рублей
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
Все новости
Питерец.ру » Культура » Чистое звучание нот любви

Чистое звучание нот любви

Фото:
Наталья Кореновская
Театр юного зрителя имени А.А. Брянцева ознаменовал 97 театральный сезон яркой премьерой – мюзиклом «Бедная Лиза» Марка Розовского.

Театр юного зрителя имени А.А. Брянцева ознаменовал 97 театральный сезон яркой премьерой – мюзиклом «Бедная Лиза» Марка Розовского. Спектакль посвящен Г.А. Товстоногову: в 1973 году на сцене БДТ одноименный мюзикл прозвучал впервые. Как воспримется эта история сейчас? Марк Розовский ставит интересный эксперимент над современным зрителем, ведь повесть Николая Карамзина - квинтэссенция чистоты и одухотворённости. Будет ли она близка подростку, вызовет ли эмоции у взрослого человека?
Сценография рисует паутину страстей, в которую неосознанно попадают персонажи. Жизнь – сложна и запутана, ее узоры настолько хитросплетены, что найти верный путь довольно непросто. Режиссер размышляет о том, как молодые люди учатся ориентироваться в мире, на своем опыте понимать, что такое добро и зло, любовь и предательство, чистота и порок.
Чистое звучание нот любви

Замечательные стихи Юрия Ряшенцева, которые легли в музыкально-драматическую основу спектакля, рисуют чудесные сценические образы, раскрывают глубину характеров персонажей. В то же время, они выполняют функцию авторского слова, транслирующего универсальные законы бытия. Тесты зонгов рождены повестью Карамзина, с которой находятся в удивительном созвучии, и это – огромное чудо спектакля.
Артисты нежно посмеиваются над сентиментальностью и чувственностью героев Карамзина. Но когда сентиментальность перестает быть смешной и приводит к трагедии, она начинает вызывать иные, глубокие чувства. И тогда оказывается, что в сентиментальности была сокрыта настоящая любовь. В прошлом сезоне об этом рассказали на Малой сцене ТЮЗа – в спектакле «Страдания юного Вертера» Биркана Горгюна. В данном случае главным героем оказывается девушка, доверившаяся любимому человеку.
Чистое звучание нот любви

Начало спектакля задает водевильное отношение к любви, сродни тому, которое испытывает Эраст. Он подобно легкокрылому мотыльку летит по миру, завися от каждого дуновения ветра. Герой живет сиюминутно и поэтично, находя в новых отношениях со своей «пастушкой» некий налет пасторальных романов. Но как только их отношения переходят известную черту дозволенности, сердце Эраста остывает к самозабвенной девушке.
«Уж восхищенья нет: ведь тайны нет уже», - на ходу сочиняет Эраст, не готовый к серьезным отношениям. Никита Марковский играет смело и непринужденно, создавая образ обаятельного, но ветреного человека. Он свысока относится к Лизе, любуется ее простотой и самобытностью: даже записывает слова, которые она произносит. Но в первую очередь он восхищается своим образом, собственной чистотой и непорочностью, непривычной для него. Для Эраста любовь – это игра, которой он и «сам обманываться рад!»
Чистое звучание нот любви

Первая, светлая и искрящаяся часть спектакля полна теплого юмора, юношеских мечтаний и света. Музыкальные перепалки Эраста и Леонида, Эраста и Лизы очаровательны и радостны. Сольные партии матери и Лизы отличаются иной степенью глубины восприятия мира. Мать Лизы – носитель народной мудрости и житейского опыта, родитель, страстно желающий, чтобы у его ребенка жизнь сложилась удачливо. В ее зонгах – истинная тоска и беспокойство за жизнь дочери. Лилиан Наврозашвили обладает великолепными вокальными данными: ее пастушеская песня – трагическое предзнаменование, некий символ приближающейся беды, заставляющий зрителя выйти из игривого состояния.
Лиза, сродни своей матери, любит горячо, не умея контролировать эмоции. Мать не может найти покой после смерти мужа и ни о чем не мечтает, кроме как о забвении и смерти, но решиться на этот шаг не может, понимая ответственность перед дочерью и Богом. Лиза, для которой Эраст затмил весь свет, идет дальше - и кончает жизнь самоубийством. В исполнении Анны Мигицко – это открытая и решительная девушка, которая во имя любви готова пойти на все. Предательство Эраста – это потеря единственного ориентира, который у нее был. Опустошенная, она исполняет свою прощальную песню, вторя трагической песни своей матери.
Старшее поколение в спектакле - некий нравственный ориентир для юных героев.
Чистое звучание нот любви

Рассказчик Леонид – не только носитель авторского слова, вводящий в историю, находящийся в иронических отношениях с Эрастом и трепетно жалеющий Лизу, но и персонаж, анализирующий природу человеческих чувств. Герой Алексея Титкова радостно предвкушает влюбленность Лизы, посмеивается мечтаниям Эраста, пугается случившейся перемене отношений. Он – режиссёр спектакля, который разыгрывается перед зрителями, поэтому в его власти сгущать краски и превращать водевиль в трагедию.
С каждой сценой флер сентиментальности как пелена спадёт с глаз героев, и они оказываются лицом к лицу с настоящим – любовью, которая содержит в себе не только нотки блаженства и новизны, но и глубокие, серьезные отношения. Эраст не справляется с этим чувством, и Леонид, с высоты своего опыта и зрелости, с сожалением наблюдает, как герой отказывается от своего счастья. Алексей Титков прекрасно владеет умением работать со словом и создает образ интеллектуального художника, под кистью которого оживает мир.
Чистое звучание нот любви

В спектакле заняты два состава, каждый из которых рассказывает свою самобытную человеческую историю. «Бедная Лиза» Николая Карамзина – часть школьной программы, и исключительно верно, что этот спектакль появился на сцене ТЮЗа. Рассказ о том, как важно быть ответственным по отношению к другому человеку, что такое взросление и какие испытания приносит жизнь, облечен в трагикомические краски. Марк Розовский рассказывает о том, как важно уметь любить: режиссер рисует идеальный образ высокого чувства. Балансировка между водевилем и трагедией – ключ к восприятию сложности жизни: зрители увидят не скучный театр моралите, а теплую и печальную историю о любви, в которой каждая нота звучит сиюминутно и по-особенному.
Елизавета Ронгинская
Чистое звучание нот любви
Чистое звучание нот любви
Чистое звучание нот любви

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх